Prix Charles Giraudon
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lord Of War 0p0p0p7p258p1p7p0p8p | H5 | 4 | 3859,5 kgcorde 4 | A.d'jji N.perret (S) | 26 · 4 v · 10 p | 36.087,0▲ +142 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Of War, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 158 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1477 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 109 333 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026763 €Gains 202530 770 €
En carrière109 333 € dont 75 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 38
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap38 contre 42,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. D'jji · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Lozoya (par Declaration Of War)PèreRuler Of The WorldMèreLozoya
Père de la mèreDeclaration Of War
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Linfasommer a devancé 3 du lot 3p9p1p5p0p2p0p7p5p4p | F6 | 7 | 37,559 kgcorde 7 | V.dupont M.pitart | 51 · 7 v · 26 p | 8.47,7 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linfasommer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 13 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 48% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 328 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 142 732 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202642 144 €Gains 202536 258 €
En carrière142 732 € dont 69 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 37,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap37,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Dupont · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Linfa Bowl (par Linngari)PèreSommerabendMèreLinfa Bowl
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Out Of Africa 0p4h1p3p1p2p257h2p5p | F4 | 5 | 36,560,5 kgcorde 5 | F.veron J.boisnard (S) | 19 · 5 v · 11 p | 17.036,0▲ +112 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Out Of Africa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 466 réf.)Niveau ELOELO 1507 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 77 270 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202612 288 €Gains 20258 932 €
En carrière77 270 € dont 46 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 36,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Africaine (par Oasis Dream)PèrePersian KingMèreAfricaine
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mets Le Feu a devancé 3 du lot 7p8p0p0p1p1p1p5p5p | H4 | 13 | 3559 kgcorde 13 | G.trolley De Prevaux M.pitart | 11 · 3 v · 4 p | 17.016,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mets Le Feu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 48% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 688 réf.)Niveau ELOELO 1532 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 27 923 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202627 298 €Gains 20250 €
En carrière27 923 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35 contre 37 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × World Peace (par Camelot)PèreZelzalMèreWorld Peace
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nous Y Sommes 0p8p6p7p5p3p252p3p1p | H4 | 14 | 3559 kgcorde 14 | A.crastus N.perret (S) | 12 · 1 v · 8 p | 8.86,0▼ -32 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nous Y Sommes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 17 %-10.8 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 349 réf.)Niveau ELOELO 1526 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 26 079 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 956 €Gains 202519 123 €
En carrière26 079 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Allons Y (par Soldier Of Fortune)PèreNew BayMèreAllons Y
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Treatwood a devancé 2 du lot 9p1p4p1p7p8p0p250p6p | H6 | 11 | 34,558,5 kgcorde 11 | C.lecoeuvre N.bellanger (S) | 41 · 4 v · 26 p | 19.026,0▲ +37 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treatwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 499 réf.)Niveau ELOELO 1515 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 102 706 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202620 340 €Gains 202537 016 €
En carrière102 706 € dont 49 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Singapore Treat (par Sagacity)PèreBirchwoodMèreSingapore Treat
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Plata D Octobre a devancé 5 du lot 5p1p1p4p4p3p2p5p3p7p | F4 | 3 | 3458 kgcorde 3 | H.boutin Mme N.sigaud | 15 · 3 v · 11 p | 14.05,7▼ -59 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plata D Octobre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 18 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)SaisonnalitéPeine en sept (0/3 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 89% vs 84% habituel)Niveau ELOELO 1601 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 44 173 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202634 672 €Gains 20259 501 €
En carrière44 173 € dont 23 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mme N. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Journey d'Octobre (par Great Journey)PèreRio de la PlataMèreJourney d'Octobre
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Portucale a devancé 2 du lot 0p9p7p0p1p6p0p3p257p | F5 | 6 | 3458 kgcorde 6 | M.grandin C.escuder | 21 · 3 v · 11 p | 12.08,7▼ -28 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Portucale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 11 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/27 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 32% vs 38% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1543 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 50 682 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202613 303 €Gains 202518 929 €
En carrière50 682 € dont 31 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Estonie (par Samum)PèreRuler Of The WorldMèreEstonie
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Treasure Keeper 3p3p2p7p8p1p9p257p4p | M8 | 1 | 3458 kgcorde 1 | A.werle L.girel | 29 · 4 v · 18 p | 16.021,0▲ +31 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treasure Keeper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 5 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1522 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 89 138 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202619 972 €Gains 202510 936 €
En carrière89 138 € dont 40 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · L. Girel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Ideal Step (par Footstepsinthesand)PèreGemixMèreIdeal Step
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Goway a devancé 3 du lot 0p3p3p0p8p0p0p0p1p0p | H5 | 9 | M.waldhauser L.bernhardt | 43 · 9 v · 20 p | 16.025,0▲ +56 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 25% vs 38% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 635 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 9 victoires · 143 952 €Courses43Victoires9 (21 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202612 670 €Gains 202544 932 €
En carrière143 952 € dont 78 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5 contre 40 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Galaxiway (par Galiway)PèreGokenMèreGalaxiway
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Darabjir Cheval principal 3p5p251p4p1p4p1p239p | H7 | 10 | 33,557,5 kgcorde 10 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | 15 · 4 v · 7 p | 4.05,7▲ +43 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darabjir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 18 %+4.7 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1524 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 39 998 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 320 €Gains 202526 178 €
En carrière39 998 € dont 27 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Darinja (par Shamardal)PèrePivotalMèreDarinja
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pivotal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Eastman a devancé 5 du lot 6p3p5p5p1p1p7p2p1p2p | M4 | 8 | 3357 kgcorde 8 | T.trullier E.mikhalides (S) | 26 · 4 v · 16 p | 11.015,0▲ +36 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)Niveau ELOELO 1574 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 56 679 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202640 664 €Gains 202516 015 €
En carrière56 679 € dont 30 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Eliade (par Teofilo)PèreWar FrontMèreEliade
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Breizh Moon 8p2p0p0p8p5p4p9p6p0p | F6 | 12 | 3355,5 kgcorde 12 | D.santiago F.foresi | 35 · 5 v · 15 p | 19.036,0▲ +89 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breizh Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 53% vs 44% habituel)Niveau ELOELO 1550 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 65 309 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20266 866 €Gains 202539 418 €
En carrière65 309 € dont 42 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 33
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap33 contre 36,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Tiger Lilas (par Tiger Hill)PèreShamalganMèreTiger Lilas
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Terredeguerre a devancé 2 du lot 3p9p3p1p1p2p5p5p1p7p | F6 | 2 | 31,555,5 kgcorde 2 | A.orani F.foresi | Œ | 41 · 4 v · 26 p | 12.010,0▼ -17 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Terredeguerre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×30.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 89% vs 79% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 661 réf.)Niveau ELOELO 1515 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 118 759 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202635 709 €Gains 20251 630 €
En carrière118 759 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × War Story (par Sunday Break)PèreAl WukairMèreWar Story
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Descend de niveau · 19 200 € aujourd'hui contre 50 900 € en moyenne sur ses 3 dernières
Patiente sur une quatrième ligne à la corde, a fourni un bon effort final en dedans, sans inquiéter les deux premiers.
a devancéEastman · Portucale · Terredeguerre | battu parGoway
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, à l'abri, a été actionnée dans le tournant final et a rapidement été dominée.
Sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pas été très chanceux à mi-ligne droite, avant de terminer courageusement en dedans, sans être dangereux.
a devancéNous Y Sommes · Portucale · Treatwood | battu parEastman · Plata D Octobre · Portucale
En queue de peloton, côté corde, a été rapidement lâché dans la ligne droite.
battu parEastman · Mets Le Feu · Plata D Octobre · Portucale · Treatwood
Descend de niveau · 19 200 € aujourd'hui contre 47 367 € en moyenne sur ses 3 dernières
A l'arrière-garde, a terminé convenablement au centre, uniquement soutenu au bras, tout près des concurrents classés devant lui.
a devancéNous Y Sommes · Portucale | battu parEastman · Mets Le Feu · Plata D Octobre
Dans le sillage du coanimateur CEDRUS, a plongé côté corde dans la ligne droite et a terminé honorablement, échouant à la lutte pour la troisième place.
a devancéEastman · Mets Le Feu · Nous Y Sommes · Portucale · Treatwood | battu parGoway
Dans le sillage de CLEOD'OR, qui animait le wagon de la troisième épaisseur, a été décalée au centre à mi-ligne droite, sans être en mesure d'accélérer efficacement.
a devancéMets Le Feu · Nous Y Sommes | battu parEastman · Goway · Linfasommer · Mets Le Feu · Plata D Octobre · Treatwood
En embuscade à "deux au carré", est venu prendre le meilleur en pleine piste à mi-ligne droite, mais a vite subi un double assaut, tout en remportant la vive lutte pour la troisième place en retrait.
Dans le dernier tiers du peloton, côté corde, n'a été qu'un figurant et a terminé en retrait.
a devancéLinfasommer · Plata D Octobre · Portucale | battu parTerredeguerre
Dans le sillage des animateurs, puis le nez au vent dans le tournant final, a bien terminé en pleine piste et a échoué de peu pour le succès, dans une arrivée serrée.
A l'arrière-garde, en épaisseur mais caché, a terminé très correctement au centre de la piste, en léger retrait des cinq premiers.
a devancéMets Le Feu · Nous Y Sommes · Portucale · Terredeguerre · Treatwood | battu parLinfasommer · Plata D Octobre
Patiente dans la seconde moitié du peloton, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
battu parTerredeguerre
Sur une quatrième ligne, côté corde, a pu s'infiltrer au centre à 150 mètres de l'arrivée et a réussi à arracher la troisième place, tout près des deux premiers.
a devancéBreizh Moon · Goway | battu parEastman · Linfasommer
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/09/26 · Vichy
7 Plata D Octobre › 12 Eastman › 4 Mets Le Feu › 6 Treatwood › 8 Portucale › 5 Nous Y Sommes
28/08/26 · Moulins
14 Terredeguerre › 10 Goway
25/07/26 · Vichy
2 Linfasommer › 12 Eastman › 14 Terredeguerre
21/07/26 · Vichy
6 Treatwood › 8 Portucale
20/07/26 · Vichy
14 Terredeguerre › 13 Breizh Moon
22/06/26 · Lyon-Parilly
8 Portucale › 4 Mets Le Feu
20/06/26 · Pont De Vivaux
10 Goway › 7 Plata D Octobre
18/05/26 · Borely
10 Goway › 2 Linfasommer › 8 Portucale
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Plata D Octobre | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Portucale | 8,7 | |
| 3 | 5 | Nous Y Sommes | 6,0 | |
| 4 | 3 | Out Of Africa | 36,0 | |
| 5 | 4 | Mets Le Feu | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.