| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arlong Fal 3p7p4p254p1p3p8p1p4p | M3 | 3 | 4257 kgcorde 3 | F.veron J.boisnard (S) | 12 · 3 v · 8 p | 13.06,5▼ -50 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arlong Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 15 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1567 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 65 419 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20266 351 €Gains 202559 068 €
En carrière65 419 € dont 40 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42 contre 46 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Dancing Danube (par Exceed And Excel)PèreStudy Of ManMèreDancing Danube
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lohengreen 0p0p3p6p2p2p1p253p7p | M3 | 4 | 3857 kgcorde 4 | M.grandin C.escuder | 9 · 1 v · 6 p | 10.09,5 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lohengreen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 11 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.5)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/27 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 48% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1539 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 27 514 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202623 660 €Gains 20253 854 €
En carrière27 514 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysses × Middle Channel (par Epaulette)PèreUlyssesMèreMiddle Channel
Père de la mèreEpaulette
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zaramix 6p4p7p1p4p | H3 | 1 | 4257 kgcorde 1 | M.guyon P&j.brandt (S) | 5 · 1 v · 2 p | 2.63,1▲ +19 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaramix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 33.7 % · le marché en suppose 32 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 120 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 573 réf.)Niveau ELOELO 1506 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 19 603 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202619 603 €Gains 20250 €
En carrière19 603 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42 contre 43 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Brodie (par Sea The Stars)PèreZarakMèreBrodie
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grande Baigneuse 8p5p4p1p | F3 | 2 | 4455,5 kgcorde 2 | C.lecoeuvre Fh.graffard (S) | 4 · 1 v · 2 p | 1,6 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grande Baigneuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 43.5 % · le marché en suppose 62 %-18.9 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 479 réf.)Niveau ELOELO 1501 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 21 040 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202621 040 €Gains 20250 €
En carrière21 040 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 44
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap44
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Honorina (par Sea The Stars)PèreKingmanMèreHonorina
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Pas encore de sélection pour cette course : elle est arrêtée à 10h00.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Dans le dos de la coanimatrice FAMILY SECRET, s'est décalé au début de la ligne droite et s'est mêlé à la lutte pour la victoire avant de ne pouvoir suivre les deux premiers dans les 100 derniers mètres.
Caché dans la deuxième moitié du peloton, n'a pas été en mesure d'accélérer efficacement dans la ligne droite.
Descend de niveau · 20 100 € aujourd'hui contre 41 900 € en moyenne sur ses 3 dernières
Descend de niveau · 20 100 € aujourd'hui contre 65 567 € en moyenne sur ses 3 dernières
Rapidement installée tête et corde, a été relayée par MAINE dans le tournant, mais est vite sortie de son dos, puis a pris le meilleur à 400 mètres du but, avant de craquer 200 mètres plus loin.
Descend de niveau · 20 100 € aujourd'hui contre 57 933 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Arlong Fal | 6,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Zaramix | 3,1 | |
| 3 | 2 | Lohengreen | 9,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Grande Baigneuse | 1,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.