Prix Jumelage Highworth Pontorson (Gr B)
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Newstar D'ourville 9a | F3 | B. Groult B. Groult | 1 · 0 v · 0 p | 88,0 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Newstar D'ourville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Groult · B. Groult
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCobra Bleu × Fela Kuti JeepPèreCobra BleuMèreFela Kuti Jeep
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nikita Delo 50 % faute DmDm | F3 | St. Meunier St. Meunier | 2 · 0 v · 0 p | 176,0 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita Delo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 748 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurSt. Meunier · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × This Lovely d'ArPèreBrillantissimeMèreThis Lovely d'Ar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nina De Rico 40 % faute 8aDaDa | F3 | O. Lienart O. Lienart | 3 · 0 v · 0 p | 27,0 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina De Rico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.2
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 1135 réf.)Niveau ELOELO 1470 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour · record 1'19.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.2 au km
Driver et entraîneurO. Lienart · O. Lienart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × DiastolePèreOrlando ViciMèreDiastole
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Notre Guerriere 8a | F3 | L.a. Martin L.a. Martin | 1 · 0 v · 0 p | 8.519,0▲ +124 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Notre Guerriere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 5 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1480 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. A. Martin · L. A. Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFakir du Lorault × EnergivorePèreFakir du LoraultMèreEnergivore
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fakir du Lorault réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Noumea Des Landes 100 % faute Da6aDa | F3 | S. Hardy S. Hardy | 3 · 0 v · 1 p | 18,0 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Noumea Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 276 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 250 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026250 €Gains 20250 €
En carrière250 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Vogue des LandesPèreAldo des ChampsMèreVogue des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nana Di Leone 4a | F3 | F. Lagadeuc H. Le Bec | 1 · 0 v · 1 p | 8.57,1▼ -16 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nana Di Leone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 14 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 756 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 000 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 000 €Gains 20250 €
En carrière1 000 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · H. Le Bec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Divine Di LeonePèreRoyal DreamMèreDivine Di Leone
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nandera Bella 25 % faute 4a | F3 | R. Jajolet R. Jajolet | 1 · 0 v · 1 p | 11,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nandera Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 9 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'17.5/km vs réf 1'19.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1512 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 200 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 200 €Gains 20250 €
En carrière1 200 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurR. Jajolet · R. Jajolet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGelati Cut × Andrea BellaPèreGelati CutMèreAndrea Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gelati Cut réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nikki Du Glanon Da4aDa | F3 | D. Thomain Cl. Thomain | 3 · 0 v · 1 p | 4.26,5▲ +55 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikki Du Glanon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 15 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.3/km vs réf 1'19.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 118 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 600 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 600 €Gains 20250 €
En carrière1 600 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastissime × Fille de RevePèreFastissimeMèreFille de Reve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fastissime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nikita Honey 25 % faute Da3a | F3 | V.th. Renault V. Renault | 2 · 0 v · 1 p | 2.19,7▲ +362 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita Honey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 10 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.7
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (223 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 1'19.7/km vs réf 1'19.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 499 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 680 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 680 €Gains 20250 €
En carrière1 680 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.7 au km
Driver et entraîneurV. Th. Renault · V. Renault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Douceur de VivrePèreSingaloMèreDouceur de Vivre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nikya Cheval principal 7a3a | F3 | A. Rebeche V. Lebarque | 2 · 0 v · 2 p | 3,8 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 19.4 % · le marché en suppose 26 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/11 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 831 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 815 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 815 €Gains 20250 €
En carrière1 815 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Rebeche · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × FuseePèreVillage MysticMèreFusee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Naranja D'avran 25 % faute 5a4a8a | F3 | H. Lecoq H. Lecoq | 3 · 0 v · 2 p | 12,0 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Naranja D'avran, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.9
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'17.9/km vs réf 1'19.2/kmNiveau ELOELO 1533 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 870 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 870 €Gains 20250 €
En carrière1 870 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.9 au km
Driver et entraîneurH. Lecoq · H. Lecoq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Bimbo d'AvranPèreBolero LoveMèreBimbo d'Avran
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nathou Bilou 6a5a3a | F3 | G. Blandin G. Blandin | 3 · 0 v · 3 p | 4.25,5▲ +31 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Nathou Bilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 18 %-6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.3
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'20.3/km vs réf 1'19.2/km
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 520 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 520 €Gains 20250 €
En carrière2 520 €
Aptitude à la course du jour · record 1'20.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.3 au km
Driver et entraîneurG. Blandin · G. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Florette BilouPèreBolero LoveMèreFlorette Bilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Dans la deuxième moitié du peloton, alors que NUIT DU RANCH menait détachée, s'est rapprochée en dehors dans le tournant final, évitant un accrochage à son intérieur à l'entrée de la ligne droite, avant de bien terminer, en retrait.
Rapidement dans la seconde moitié d'un peloton étiré, a fourni une bonne fin de course, en retrait du trio de tête.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Naranja D'avran | 12,0 | |
| 2 | 10 | Nikya | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Nana Di Leone | 7,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Nandera Bella | 11,0 | |
| 5 | 9 | Nikita Honey | 9,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.