| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sinful Dancer 3p2p13p5p | H4 | 1 | 35,556,5 kgcorde 1 | E Cancel G Weaver | 6 · 0 v · 6 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sinful Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 20.3 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 90 400 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202220 982 €Gains 202156 754 €
En carrière90 400 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE Cancel · G Weaver
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Dancer × Sensationista (par Purge)PèreWar DancerMèreSensationista
Père de la mèrePurge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Patrick The Great Cheval principal 2p | M4 | 2 | 3556,5 kgcorde 2 | I Ortiz, Jr. J R Abreu | 1 · 0 v · 1 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Patrick The Great, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 28.7 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 14 000 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202212 039 €Gains 20210 €
En carrière14 000 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI Ortiz, Jr. · J R Abreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBellamy Road × Secret Troika (par Grindstone)PèreBellamy RoadMèreSecret Troika
Père de la mèreGrindstone
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tap'n De Bank 15p | M3 | 4 | 2853,5 kgcorde 4 | J Velazquez B H Cox | 1 · 0 v · 1 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tap'n De Bank, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (217 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 000 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 580 €
En carrière3 000 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Velazquez · B H Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCentral Banker × Nine Taps (par Pleasant Tap)PèreCentral BankerMèreNine Taps
Père de la mèrePleasant Tap
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Majority Partner 0p | H3 | 5 | 2353,5 kgcorde 5 | J Castellano J C Englehart | 1 · 0 v · 0 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majority Partner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 530 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022456 €Gains 20210 €
En carrière530 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 23
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap23
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Castellano · J C Englehart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnified × Eleganter (par A.p. Indy)PèreUnifiedMèreEleganter
Père de la mèreA.p. Indy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
George's Gambit Inédit | H3 | 6 | 53,5 kgcorde 6 | J Rosario C Clement | — | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de George's Gambit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Rosario · C Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaoban × Lapinski (par Street Cry)PèreLaobanMèreLapinski
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Basis Risk Inédit | M3 | 7 | 53,5 kgcorde 7 | M Franco C C Brown | — | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Basis Risk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Franco · C C Brown
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Empire × Delay Of Game (par Bernardini)PèreClassic EmpireMèreDelay Of Game
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Two For Charging Inédit | M3 | 8 | 53,5 kgcorde 8 | J Ortiz J R Abreu | — | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Two For Charging, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Ortiz · J R Abreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × To The Moon Alice (par Malibu Moon)PèreWill Take ChargeMèreTo The Moon Alice
Père de la mèreMalibu Moon
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kaz Sugar Bank 4p2p | M3 | 9 | 3054 kgcorde 9 | K Carmouche D K Synnefias | 2 · 0 v · 2 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaz Sugar Bank, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 9 620 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20228 272 €Gains 20210 €
En carrière9 620 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Carmouche · D K Synnefias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBank Heist × Spun Sugar (par Awesome Again)PèreBank HeistMèreSpun Sugar
Père de la mèreAwesome Again
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ouster 3p | H4 | 11 | 34,556,5 kgcorde 11 | T Mccarthy M A Hennig | 1 · 0 v · 1 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ouster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à BELMONT PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 8 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20227 223 €Gains 20210 €
En carrière8 400 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT Mccarthy · M A Hennig
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutwork × Northern City (par City Zip)PèreOutworkMèreNorthern City
Père de la mèreCity Zip
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.