| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
The Reds 3p17p2p1p | M4 | 1 | 3954 kgcorde 1 | D Davis J C Kimmel | 10 · 2 v · 6 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Reds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 198 060 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20228 668 €Gains 2021149 796 €
En carrière198 060 € dont 119 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 39
Poids porté54 kg
Valeur de handicap39
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD Davis · J C Kimmel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTonalist × Ash Zee (par Exchange Rate)PèreTonalistMèreAsh Zee
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sibelius 2p5p1p13p | H4 | 2 | 3954 kgcorde 2 | R Mena J O'dwyer | 9 · 2 v · 5 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sibelius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 143 105 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202256 118 €Gains 202166 940 €
En carrière143 105 € dont 92 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 39
Poids porté54 kg
Valeur de handicap39
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR Mena · J O'dwyer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNot This Time × Fiery Pulpit (par Pulpit)PèreNot This TimeMèreFiery Pulpit
Père de la mèrePulpit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Southern District 1p3p18p8p | M4 | 3 | 4255 kgcorde 3 | M Franco C C Brown | 8 · 2 v · 4 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Southern District, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 21.9 %
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 123 890 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202247 243 €Gains 202159 291 €
En carrière123 890 € dont 102 588 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 42
Poids porté55 kg
Valeur de handicap42
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Franco · C C Brown
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnion Rags × Open Water (par Include)PèreUnion RagsMèreOpen Water
Père de la mèreInclude
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tiergan 2p1p6p15p | H6 | 5 | 4155 kgcorde 5 | J Lezcano R R Rodriguez | 27 · 6 v · 12 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiergan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 6 victoires · 403 817 €Courses27Victoires6 (22 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 202246 401 €Gains 2021225 924 €
En carrière403 817 € dont 270 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 41
Poids porté55 kg
Valeur de handicap41
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Lezcano · R R Rodriguez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAfleet Alex × Smileforamile (par Unbridled'S Song)PèreAfleet AlexMèreSmileforamile
Père de la mèreUnbridled'S Song
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Waxman Cheval principal 5p1p11p2p | M4 | 6 | 42,555,5 kgcorde 6 | I Ortiz, Jr. T A Pletcher | 6 · 2 v · 4 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waxman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 28.6 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 146 900 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202243 081 €Gains 202183 239 €
En carrière146 900 € dont 89 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 42,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI Ortiz, Jr. · T A Pletcher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmpire Maker × Glycine (par Pulpit)PèreEmpire MakerMèreGlycine
Père de la mèrePulpit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Market Alert 1p5p4p19p | H4 | 7 | 4055 kgcorde 7 | J Vargas, Jr. J T Ryerson | 16 · 4 v · 9 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Market Alert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 283 900 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202245 833 €Gains 2021128 406 €
En carrière283 900 € dont 160 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 40
Poids porté55 kg
Valeur de handicap40
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Vargas, Jr. · J T Ryerson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesD' Funnybone × Shakaleena (par Silver Deputy)PèreD' FunnyboneMèreShakaleena
Père de la mèreSilver Deputy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Harvard 4p2p14p1p | M4 | 8 | 41,554 kgcorde 8 | J Ortiz R Brisset | 7 · 2 v · 5 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harvard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.8 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 134 198 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202221 971 €Gains 202193 427 €
En carrière134 198 € dont 77 248 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 41,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap41,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Ortiz · R Brisset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPioneerof The Nile × Sambuca Classica (par Cat Thief)PèrePioneerof The NileMèreSambuca Classica
Père de la mèreCat Thief
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.