| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Sandro The Great 6p9p11p2p | H5 | 2 | 2656,5 kgcorde 2 | L Cardenas P J Quick | 13 · 1 v · 6 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sandro The Great, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 75 933 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20222 211 €Gains 202149 622 €
En carrière75 933 € dont 23 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL Cardenas · P J Quick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEmpire Maker × Maximova (par Danehill Dancer)PèreEmpire MakerMèreMaximova
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Timbuktu 11p | M3 | 3 | 27,554,5 kgcorde 3 | M Franco B H Cox | 1 · 1 v · 0 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timbuktu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 14.6 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (276 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 46 750 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202140 201 €
En carrière46 750 € dont 46 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Franco · B H Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMunnings × Corner Three (par Scat Daddy)PèreMunningsMèreCorner Three
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Rally Squirrel 5p1p18p1p | M4 | 4 | 38,556,5 kgcorde 4 | J Rosario M J Maker | 5 · 2 v · 2 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rally Squirrel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 12.2 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 45 473 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202216 304 €Gains 202122 799 €
En carrière45 473 € dont 42 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Rosario · M J Maker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMshawish × First To Come Home (par Came Home)PèreMshawishMèreFirst To Come Home
Père de la mèreCame Home
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Salute To America 1p3p16p9p | M3 | 5 | 26,554,5 kgcorde 5 | J Castellano T Morley | 4 · 1 v · 1 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salute To America, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×135.9)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 47 950 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202240 330 €Gains 2021903 €
En carrière47 950 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Castellano · T Morley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Freedom × Salute To Summer (par Colonel John)PèreAmerican FreedomMèreSalute To Summer
Père de la mèreColonel John
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mr Breadwinner 1p6p | H4 | 6 | 34,557,5 kgcorde 6 | K Carmouche H De Paz | 2 · 1 v · 0 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Breadwinner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.5 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 39 550 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202234 009 €Gains 20210 €
En carrière39 550 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Carmouche · H De Paz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTonalist × Bread 'N Water (par Giant'S Causeway)PèreTonalistMèreBread 'N Water
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Saratoga Flash 14p4p4p3p | H4 | 7 | 3656,5 kgcorde 7 | D Davis B Tagg | 8 · 1 v · 7 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saratoga Flash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 167 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 73 950 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202161 458 €
En carrière73 950 € dont 41 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD Davis · B Tagg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaoban × Flash Act (par Sky Mesa)PèreLaobanMèreFlash Act
Père de la mèreSky Mesa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lord Flintshire 13p4p2p2p | M4 | 8 | 36,556,5 kgcorde 8 | I Ortiz, Jr. J R Abreu | 10 · 1 v · 7 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Flintshire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.1 %
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 163 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 75 415 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202160 254 €
En carrière75 415 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI Ortiz, Jr. · J R Abreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlintshire × Rugulalee (par Rahy)PèreFlintshireMèreRugulalee
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Amedeus Music 5p1p17p | H3 | 9 | 28,553,5 kgcorde 9 | J Lezcano J T Ryerson | 3 · 1 v · 1 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amedeus Music, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×104.8)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 26 600 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202222 229 €Gains 2021645 €
En carrière26 600 € dont 23 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Lezcano · J T Ryerson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDialed In × Myself (par Giant'S Causeway)PèreDialed InMèreMyself
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Umbria Cheval principal 2p2p11p2p | H4 | 10 | 3657,5 kgcorde 10 | J Ortiz L Rice | 8 · 1 v · 6 p | — | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Umbria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.83
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 35.5 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à BELMONT PARK : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 118 875 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202224 765 €Gains 202177 456 €
En carrière118 875 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Ortiz · L Rice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMunnings × Bridgehampton (par Bernardini)PèreMunningsMèreBridgehampton
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.