| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Poncho Song 17p2p7p1p | F4 | 1 | 2856 kgcorde 1 | T Mccarthy M A Hennig | 7 · 2 v · 2 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poncho Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (286 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 69 925 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202139 431 €
En carrière69 925 € dont 53 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT Mccarthy · M A Hennig
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTapiture × My Golden Girl (par Golden Missile)PèreTapitureMèreMy Golden Girl
Père de la mèreGolden Missile
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fancy Feline 4p4p1p11p | F4 | 2 | 33,554 kgcorde 2 | J Gomez H Bond | 7 · 2 v · 3 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fancy Feline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.1 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 74 940 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202233 442 €Gains 202131 000 €
En carrière74 940 € dont 53 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Gomez · H Bond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlat Out × Follow The Kitten (par Kitten'S Joy)PèreFlat OutMèreFollow The Kitten
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Adversity 14p1p7p | F3 | 3 | 2854,5 kgcorde 3 | K Carmouche M E Casse | 3 · 1 v · 1 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adversity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à BELMONT PARK : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (218 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 56 260 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202148 379 €
En carrière56 260 € dont 46 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK Carmouche · M E Casse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArrogate × Artemis Agrotera (par Roman Ruler)PèreArrogateMèreArtemis Agrotera
Père de la mèreRoman Ruler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
True Empress Cheval principal 1p2p4p13p | F3 | 4 | 32,554,5 kgcorde 4 | E Cancel G Weaver | 5 · 1 v · 4 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Empress, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 35.8 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 73 500 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202248 757 €Gains 202114 446 €
En carrière73 500 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE Cancel · G Weaver
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Empire × For All You Know (par Yes it'S True)PèreClassic EmpireMèreFor All You Know
Père de la mèreYes it'S True
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Thinking It Over 4p5p3p11p | F3 | 5 | 32,554,5 kgcorde 5 | J Rosario R Handal | 4 · 1 v · 3 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thinking It Over, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.1 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 58 820 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202217 473 €Gains 202133 107 €
En carrière58 820 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Rosario · R Handal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOveranalyze × Professional Woman (par Distinctive Pro)PèreOveranalyzeMèreProfessional Woman
Père de la mèreDistinctive Pro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Salsa A Parte 5p1p | F3 | 6 | 31,554,5 kgcorde 6 | J Samuel R Handal | 2 · 1 v · 1 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salsa A Parte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 42 500 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202236 546 €Gains 20210 €
En carrière42 500 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Samuel · R Handal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInto Mischief × Memento d'Oro (par Medaglia d'Oro)PèreInto MischiefMèreMemento d'Oro
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Moam 6p4p11p | F3 | 7 | 25,554,5 kgcorde 7 | M Franco H De Paz | 3 · 1 v · 1 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 55 750 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20227 739 €Gains 202140 201 €
En carrière55 750 € dont 46 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM Franco · H De Paz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwirling Candy × Mindy Gold (par A.p. Indy)PèreTwirling CandyMèreMindy Gold
Père de la mèreA.p. Indy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Captivating Cara 5p4p2p7p | F4 | 8 | 31,556 kgcorde 8 | J Lezcano M E Friedman | 23 · 1 v · 16 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Captivating Cara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 94 357 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202219 193 €Gains 202156 581 €
En carrière94 357 € dont 19 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Lezcano · M E Friedman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMicromanage × Silence Dogood (par Grand Slam)PèreMicromanageMèreSilence Dogood
Père de la mèreGrand Slam
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Bankers Daughter 2p19p2p7p | F5 | 9 | 34,557 kgcorde 9 | D Davis M Miceli | 16 · 1 v · 12 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bankers Daughter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BELMONT PARK : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 152 538 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 202212 383 €Gains 202115 203 €
En carrière152 538 € dont 34 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD Davis · M Miceli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCentral Banker × Lazeka (par Belong To Me)PèreCentral BankerMèreLazeka
Père de la mèreBelong To Me
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Blame It On Mary 2p6p17p5p | F4 | 10 | 29,557 kgcorde 10 | J Ortiz E R Barker | 14 · 1 v · 9 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blame It On Mary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à BELMONT PARK : -4.0 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 132 683 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202214 240 €Gains 202171 304 €
En carrière132 683 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Ortiz · E R Barker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlame × Uncle Southern (par Uncle Camie)PèreBlameMèreUncle Southern
Père de la mèreUncle Camie
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Know It All Audrey 1p2p14p7p | F3 | 11 | 2854,5 kgcorde 11 | J Castellano J T Toscano, Jr. | 5 · 1 v · 2 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Know It All Audrey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 9.4 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à BELMONT PARK : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×32.8)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 57 372 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202245 145 €Gains 20214 189 €
En carrière57 372 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ Castellano · J T Toscano, Jr.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShackleford × Know It All Anna (par Midnight Lute)PèreShacklefordMèreKnow It All Anna
Père de la mèreMidnight Lute
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.