| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chacha Touille 5p14p2p | F3 | 8 | 3658 kgcorde 8 | T.bachelot Rod.collet (S) | 3 · 0 v · 3 p | 13.012,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Chacha Touille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 9 450 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 350 €Gains 20218 100 €
En carrière9 450 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Rod. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Troiecat (par One Cool Cat)PèreDream AheadMèreTroiecat
Père de la mèreOne Cool Cat
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Premiere Etoile 5p | F3 | 5 | 58 kgcorde 5 | C.demuro Jc.rouget (S) | 1 · 0 v · 1 p | 5.96,5 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Premiere Etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 15 %-9.5 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 350 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 350 €Gains 20210 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Mon Etoile (par Thewayyouare)PèreRibchesterMèreMon Etoile
Père de la mèreThewayyouare
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cantilena 5p2p | F3 | 7 | 58 kgcorde 7 | G.mosse Ha.pantall | 2 · 0 v · 2 p | 6.25,1▼ -18 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Cantilena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 20 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 750 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 750 €Gains 20210 €
En carrière6 750 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Opera Comique (par Singspiel)PèreDubawiMèreOpera Comique
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Flamenco Fan 14p3p | F3 | 1 | 58 kgcorde 1 | O.peslier D.menuisier | 2 · 0 v · 2 p | 5.96,7 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamenco Fan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 15 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 190 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 398 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20212 398 €
En carrière2 398 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · D. Menuisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Annabelle'S Charm (par Indian Ridge)PèreDark AngelMèreAnnabelle'S Charm
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Millesime 5p | F3 | 4 | 58 kgcorde 4 | T.trullier C&y.lerner (S) | 1 · 0 v · 1 p | 42.032,0▼ -24 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Millesime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 350 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 350 €Gains 20210 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Milena'S Dream (par Authorized)PèreDabirsimMèreMilena'S Dream
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mea Domina 3p2p | F3 | 2 | 58 kgcorde 2 | S.pasquier F.chappet | 2 · 0 v · 2 p | 4.35,0▲ +16 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Mea Domina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 20 %+8.5 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 9 450 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20229 450 €Gains 20210 €
En carrière9 450 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPivotal × Regina Mundi (par Montjeu)PèrePivotalMèreRegina Mundi
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Frivole Cheval principal 3p | F3 | 3 | 58 kgcorde 3 | M.guyon C.laffon-Parias | 1 · 0 v · 1 p | 4.84,2▼ -12 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Frivole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 24 %+4.7 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 050 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 050 €Gains 20210 €
En carrière4 050 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Houleuse (par Dynaformer)PèreAnodinMèreHouleuse
Père de la mèreDynaformer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hush Angels 3p14p5p | F3 | 6 | 38,558 kgcorde 6 | I.mendizabal P&j.brandt (S) | 3 · 0 v · 3 p | 6.77,1 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Hush Angels, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 14 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 50% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 100 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20224 050 €Gains 20214 050 €
En carrière8 100 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Mrs Beeton (par Dansili)PèreLope de VegaMèreMrs Beeton
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.