| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Golden Rash Cheval principal 1p3p0p0p0p7p16p1p6p | H8 | 2 | 2572 kgcorde 2 | F.guy N.caullery | Œ | 82 · 11 v · 46 p | 6.45,3▼ -17 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Rash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.5 % · le marché en suppose 19 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (72 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 55% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 11 victoires · 184 215 €Courses82Victoires11 (13 %)
Deuxièmes15Troisièmes12
Gains 20227 800 €Gains 202117 100 €
En carrière184 215 € dont 77 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 25
Poids porté72 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Guy · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSunday Break × Selena (par Kendor)PèreSunday BreakMèreSelena
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Brazing 2p1p0p0p15p4p7p0p6p | H6 | 12 | 2570 kgcorde 12 | J.briset Mme M.le Gall | ŒA | 41 · 2 v · 21 p | 9.18,1▼ -11 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brazing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 12 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 44% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 82 050 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 20226 200 €Gains 202117 100 €
En carrière82 050 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 25
Poids porté70 kg
Valeur de handicap25
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Briset · Mme M. Le Gall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Amazing Beauty (par Bahamian Bounty)PèreDabirsimMèreAmazing Beauty
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lovely Dolly 3p3p0p0p10p5p6p0p0p | F5 | 10 | 2572 kgcorde 10 | J.plassard C.escuder | 24 · 2 v · 7 p | 9.68,4▼ -12 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Dolly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 12 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (72 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 32 355 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20223 825 €Gains 202118 550 €
En carrière32 355 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 25
Poids porté72 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Plassard · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Love Liu (par Librettist)PèreToronadoMèreLove Liu
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Giantissime 3p5p8p0p6p10p8p4p7p | H7 | 11 | 24,571,5 kgcorde 11 | E.merle C.martinon | 52 · 3 v · 29 p | 7.514,0▲ +87 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giantissime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (71,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 94 310 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20222 500 €Gains 202138 300 €
En carrière94 310 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 24,5
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Merle · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Moon Giant (par Giant'S Causeway)PèreZoffanyMèreMoon Giant
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Risky Jane 1p6p8p7p7p14p3p2p1p | F5 | 9 | 24,571,5 kgcorde 9 | G.roth Le Vaillant Mlle A.budka | 26 · 5 v · 10 p | 15.09,5▼ -37 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Risky Jane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 11 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendantePoidsLéger surpoids (71,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 42 052 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20228 000 €Gains 202123 950 €
En carrière42 052 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 24,5
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Roth Le Vaillant · Mlle A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Olanga (par Shareef Dancer)PèreAmerican DevilMèreOlanga
Père de la mèreShareef Dancer
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Poulfos 4p1p7p3p5p1p2p5p2p | H8 | 3 | 24,571,5 kgcorde 3 | G.viel L.viel (S) | 45 · 4 v · 27 p | 12.018,0▲ +50 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poulfos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 6 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (71,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 98 350 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20221 500 €Gains 20210 €
En carrière98 350 € dont 32 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 24,5
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Viel · L. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Saga Boreale (par Arch)PèreNaaqoosMèreSaga Boreale
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Momour 3p1p0p1p13p6p0p7p4p | H8 | 8 | 23,570,5 kgcorde 8 | K.braye D.limousy | 66 · 8 v · 26 p | 9.39,5 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Momour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 11 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 8 victoires · 160 855 €Courses66Victoires8 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202214 400 €Gains 20219 725 €
En carrière160 855 € dont 98 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 23,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Braye · D. Limousy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMizzen Mast × Mouraniya (par Azamour)PèreMizzen MastMèreMouraniya
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Serenu 5p90p0p0p60p8p9p1p | H12 | 5 | 23,570,5 kgcorde 5 | G.bertrand D.retif | 45 · 5 v · 18 p | 12.013,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Serenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 131 510 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2022600 €Gains 20210 €
En carrière131 510 € dont 77 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 23,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Bertrand · D. Retif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalk In The Park × Doraflor (par Kendor)PèreWalk In The ParkMèreDoraflor
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ayana 3p4p8p8p8p14p3p4p5p | F6 | 1 | 2065 kgcorde 1 | A.desespringalle Mlle C.auvray | 41 · 2 v · 16 p | 11.017,0▲ +55 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ayana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (65 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 45 510 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20224 000 €Gains 202128 100 €
En carrière45 510 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 20
Poids porté65 kg
Valeur de handicap20
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Desespringalle · Mlle C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCampanologist × Arctica (par Iffraaj)PèreCampanologistMèreArctica
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Beleave You 5p8p2p7p9p0p6p3p14p | H7 | 4 | 2067 kgcorde 4 | Max .denuault P&f.adda & Renaut (S) | ŒA | 71 · 5 v · 26 p | 11.016,0▲ +45 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beleave You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (67 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 75% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 5 victoires · 97 315 €Courses71Victoires5 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20225 950 €Gains 202117 600 €
En carrière97 315 € dont 44 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 20
Poids porté67 kg
Valeur de handicap20
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurMax. Denuault · P&f. Adda & Renaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Jolie et Belle (par Oratorio)PèreTin HorseMèreJolie et Belle
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
L'improbable 6hAh2hAh18p2p7p3h | F7 | 7 | 17,564,5 kgcorde 7 | L.urbano Aguero La.urbano Grajales | Œ | 30 · 2 v · 9 p | 16.022,0▲ +38 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'improbable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 170 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (64,5 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 27 400 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 20212 200 €
En carrière27 400 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 17,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Urbano Aguero · La. Urbano Grajales
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKentucky Dynamite × Makadane (par Danehill Dancer)PèreKentucky DynamiteMèreMakadane
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Stunt Kite 2p1p2p4p9p92p6p7p | H7 | 6 | 1663 kgcorde 6 | T.mace Mme S.jaffrelot-Bedon | ŒA | 14 · 1 v · 4 p | 8.85,7▼ -35 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stunt Kite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 18 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (63 kg, 6,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 11 650 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20229 400 €Gains 20210 €
En carrière11 650 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 16
Poids porté63 kg
Valeur de handicap16
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Mace · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNaaqoos × Pietra Bella (par Meshaheer)PèreNaaqoosMèrePietra Bella
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.