| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dilawar 15p1p1p4p1p1p | H5 | 5 | 5057 kgcorde 5 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 6 · 4 v · 2 p | 6.13,6▼ -41 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dilawar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 28 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (218 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 88% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 4 victoires · 82 390 €Courses6Victoires4 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202182 390 €
En carrière82 390 € dont 72 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Dolniya (par Azamour)PèreDubawiMèreDolniya
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Duhail Cheval principal 2p10p2p4p2p2p1p2p1p | H6 | 3 | 50,557 kgcorde 3 | O.peslier A.fabre (S) | 19 · 7 v · 10 p | 1.32,1▲ +62 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duhail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 48 %-18.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 89% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 7 victoires · 330 892 €Courses19Victoires7 (37 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202216 000 €Gains 2021212 722 €
En carrière330 892 € dont 165 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Single (par Singspiel)PèreLope de VegaMèreSingle
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mythico 1p15p6p6p6p4p1p2p8p | M4 | 2 | 5057 kgcorde 2 | C.demuro Jp.carvalho | 13 · 3 v · 6 p | 22,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mythico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 168 680 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202232 000 €Gains 202175 500 €
En carrière168 680 € dont 124 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Madhyana (par Monsun)PèreAdlerflugMèreMadhyana
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hurricane Dream 6p2p14p1p7p1p5p6p | H5 | 1 | 5057 kgcorde 1 | T.bachelot Fh.graffard (S) | 14 · 6 v · 4 p | 15.07,8▼ -48 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurricane Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 13 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 6 victoires · 122 200 €Courses14Victoires6 (43 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202216 000 €Gains 202137 300 €
En carrière122 200 € dont 86 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHurricane Cat × Shalimara (par Siyouni)PèreHurricane CatMèreShalimara
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pao Alto 3p1p1p13p5p3p6p4p2p | H5 | 4 | 4957 kgcorde 4 | M.guyon C.ferland (S) | 16 · 5 v · 9 p | 10.07,5▼ -25 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pao Alto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 13 %+15.7 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 55% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 252 248 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2022126 582 €Gains 202134 640 €
En carrière252 248 € dont 189 582 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Peaceful Love (par Dashing Blade)PèreIntelloMèrePeaceful Love
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sibila Spain 4p17p1p4p4p1p1p | F4 | 6 | 4855,5 kgcorde 6 | A.lemaitre Chr.head (S) | 7 · 3 v · 3 p | 11.07,8▼ -29 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sibila Spain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 83% vs 79% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 135 375 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20228 000 €Gains 2021127 375 €
En carrière135 375 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 48
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap48
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × L'Ancresse (par Darshaan)PèreFrankelMèreL'Ancresse
Père de la mèreDarshaan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.