| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ikare Du Moulin As2s10pAh5p1p | H4 | 65,5 kg | S.bouche Np.littmoden | 3 · 0 v · 1 p | 20.027,0▲ +35 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ikare Du Moulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 840 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20223 840 €Gains 20210 €
En carrière3 840 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg
Poids porté65,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Bouche · Np. Littmoden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Quickly de Belcaro (par Assessor)PèreKaraktarMèreQuickly de Belcaro
Père de la mèreAssessor
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Imaginaire 6s3sAh18h4h6p9p | H4 | 66,5 kg | L. Huteau E.clayeux (S) · driver changé | 5 · 0 v · 3 p | 7.713,0▲ +69 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imaginaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 410 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 180 €Gains 20214 230 €
En carrière7 410 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Huteau · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Port Lux × Oeuvre d'Art (par Robin des Champs)PèreFree Port LuxMèreOeuvre d'Art
Père de la mèreRobin des Champs
RaceAQPSRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cosmos Harmony 7s6s3s15h4h2h1h4h | F4 | 5968,5 kg | S.paillard J.delaunay | ŒA | 8 · 1 v · 7 p | 6.24,8▼ -23 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosmos Harmony, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 21 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 52 015 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20229 580 €Gains 202142 435 €
En carrière52 015 € dont 10 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 59
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Paillard · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Princesse Despoir (par Robin des Champs)PèreDoctor DinoMèrePrincesse Despoir
Père de la mèreRobin des Champs
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fortasta 3s16h5h | H4 | 65,5 kg | C.riou J.delaunay | 3 · 0 v · 3 p | 6.04,9▼ -18 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fortasta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 20 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 760 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20223 380 €Gains 20211 380 €
En carrière4 760 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg
Poids porté65,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Riou · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTurgeon × Gwaien (par Astarabad)PèreTurgeonMèreGwaien
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Aimant Ah11h | H4 | 67,5 kg | B.fouchet J.baudron | 2 · 1 v · 0 p | 6.03,6▼ -40 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aimant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 28 %-18.6 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 28 980 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202128 980 €
En carrière28 980 € dont 28 980 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Fouchet · J. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Aimante (par Dansili)PèreExosphereMèreAimante
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Cedriyannh 3s4s14h3h4hTh3h | F4 | 66,5 kg | K.nabet M.pitart | ŒA | 7 · 0 v · 6 p | 4.65,4▲ +17 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cedriyannh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.4 % · le marché en suppose 19 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 12 655 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20224 380 €Gains 20218 275 €
En carrière12 655 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Nabet · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Unanime (par Epalo)PèreSinndarMèreUnanime
Père de la mèreEpalo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ici Avrilly 1s15h4hTh9h1h0hAp | F4 | 66,5 kg | D.ubeda M.seror (S) | 7 · 2 v · 2 p | 5.38,3▲ +57 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ici Avrilly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 20.9 % · le marché en suppose 12 %+8.9 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 54% vs 45% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 16 140 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20225 760 €Gains 202110 380 €
En carrière16 140 € dont 13 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFly With Me × Souris Blanche (par Saint des Saints)PèreFly With MeMèreSouris Blanche
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Twomay Cheval principal Jh2s11h5h0p3p7p0p | F4 | 66,5 kg | Tho . Gillet M.pitart · driver changé | 4 · 1 v · 2 p | 9.213,0▲ +41 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twomay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 8 %+14.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 370 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 880 €Gains 20218 490 €
En carrière11 370 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Gillet · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaw Deputy × Verisca (par Common Grounds)PèreLaw DeputyMèreVerisca
Père de la mèreCommon Grounds
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.