| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Exterieur 0p2p2p9p7p12p1p3p3p | F4 | 10 | 3861 kgcorde 10 | C.bouvier Jp.gauvin (S) | 12 · 2 v · 7 p | 7.35,5▼ -25 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exterieur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 18 %-9.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (61 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 74% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 41 230 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20228 400 €Gains 202132 040 €
En carrière41 230 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 38
Poids porté61 kg
Valeur de handicap38
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouvier · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × The Living Room (par Gold Away)PèreElusive CityMèreThe Living Room
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Haute Isle Cheval principal 17p3p1p2p2p | F4 | 8 | 3560 kgcorde 8 | M.velon Jp.gauvin (S) | 5 · 1 v · 4 p | 13.011,0▼ -15 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Haute Isle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 9 %+13.1 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (236 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 19 480 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202119 480 €
En carrière19 480 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Adjuvence (par Kahyasi)PèreElusive CityMèreAdjuvence
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Stepaside Bell 3p8p7p2p5p10p8p2p1p | M4 | 6 | 3358 kgcorde 6 | A.nicco Mlle J.soudan | 20 · 5 v · 10 p | 8.65,8▼ -33 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stepaside Bell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 17 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 74% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 5 victoires · 54 990 €Courses20Victoires5 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20229 050 €Gains 202135 650 €
En carrière54 990 € dont 32 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · Mlle J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Bella Vento (par Shirocco)PèreSidestepMèreBella Vento
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Trimlight 1p7p3p4p14p5p7p1p4p | M5 | 9 | 3359,5 kgcorde 9 | A.pouchin C.escuder | ŒA | 30 · 5 v · 14 p | 9.910,0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trimlight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 10 %+9.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 72 293 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202213 000 €Gains 202112 200 €
En carrière72 293 € dont 44 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Antrim Rose (par Giant'S Causeway)PèreHunter'S LightMèreAntrim Rose
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Waldkauz 5p5p5p2p13p4p4p1p6p | H5 | 1 | 3359,5 kgcorde 1 | E.hardouin S.smrczek | 22 · 1 v · 16 p | 4,1 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldkauz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 24 %-11.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 34 232 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20228 900 €Gains 202114 725 €
En carrière34 232 € dont 2 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Wanda'S Girl (par Tiger Hill)PèreSoldier HollowMèreWanda'S Girl
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cazalla 3p4p1p16p6p8p2p7p6p | F4 | 2 | 3258,5 kgcorde 2 | C.soumillon Jp.gauvin (S) | 13 · 1 v · 7 p | 4.34,2 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cazalla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 24 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 45% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 27 370 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202214 400 €Gains 202112 970 €
En carrière27 370 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArchipenko × Aguafria (par More Than Ready)PèreArchipenkoMèreAguafria
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Second To None 0p4p13p6p4p7p0p | M4 | 7 | 3258,5 kgcorde 7 | S.planque F.chappet | ŒA | 7 · 0 v · 4 p | 9.214,0▲ +52 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Second To None, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 7 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 40% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 790 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20221 800 €Gains 20214 990 €
En carrière6 790 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Planque · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Magic America (par High Yield)PèreZoffanyMèreMagic America
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kadnikov 0p1p1p2p12p2p4p4p3p | H8 | 4 | 27,552,5 kgcorde 4 | P.cheyer N.bellanger (S) | 68 · 6 v · 35 p | 10.016,0▲ +60 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kadnikov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 76% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 6 victoires · 119 675 €Courses68Victoires6 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202217 400 €Gains 202120 850 €
En carrière119 675 € dont 46 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHenrythenavigator × Varsity (par Lomitas)PèreHenrythenavigatorMèreVarsity
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Thaniella 7p0p3p6p19p4p6p0p7p | F5 | 3 | 2652,5 kgcorde 3 | T.trullier M.maillard | 40 · 2 v · 16 p | 14.021,0▲ +50 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thaniella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 67% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 46 995 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20222 100 €Gains 202113 825 €
En carrière46 995 € dont 14 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 26
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap26
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · M. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Matorio (par Oratorio)PèreNathanielMèreMatorio
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.