| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Moremi 0p0p10p0p0p7p8p1p4p | H5 | 2 | 2559 kgcorde 2 | A.nicco F.dambacher | Œ | 31 · 3 v · 9 p | 20.018,0▼ -10 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moremi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 44 980 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202112 700 €
En carrière44 980 € dont 25 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Nicco · F. Dambacher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Mephala (par Muhaymin)PèreKheleyfMèreMephala
Père de la mèreMuhaymin
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Giantissime 4p3p5p8p0p6p10p8p4p | H7 | 3 | 24,558,5 kgcorde 3 | D.santiago C.martinon | 53 · 3 v · 30 p | 3.24,2▲ +31 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giantissime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 24 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 3 victoires · 95 910 €Courses53Victoires3 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20224 100 €Gains 202138 300 €
En carrière95 910 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Moon Giant (par Giant'S Causeway)PèreZoffanyMèreMoon Giant
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Perfect Rose 2p9p8p0p4p0p13p6p0p | F6 | 6 | 23,559 kgcorde 6 | G.millet F.foresi | 48 · 3 v · 20 p | 4.23,7▼ -12 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 27 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 48% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 3 victoires · 66 220 €Courses48Victoires3 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20224 500 €Gains 202125 350 €
En carrière66 220 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin du Nord × Melirose (par Gentlewave)PèreRobin du NordMèreMelirose
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Col Nem 3p6p5p4p0p6p5p17p6p | H4 | 7 | 2358,5 kgcorde 7 | M.grandin P.cottier | 24 · 0 v · 12 p | 5.54,6▼ -16 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Col Nem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 22 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 65% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 15 650 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20224 650 €Gains 202110 050 €
En carrière15 650 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Vilacca (par Clodovil)PèreVision d'EtatMèreVilacca
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Songforyou 6p18p3p9p7p | F4 | 1 | 2356 kgcorde 1 | C.bouvier Rm.dupuis | 5 · 0 v · 1 p | 39.051,0▲ +31 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Songforyou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 31% vs 25% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 200 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 20211 200 €
En carrière1 200 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouvier · Rm. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Shendaya (par Danehill Dancer)PèreOlympic GloryMèreShendaya
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Maly 8p0p9p17p0p0p7p9p | H4 | 4 | 2255 kgcorde 4 | E.rabhi Mlle A.blandeyrac | 8 · 0 v · 0 p | 72.066,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoireCourses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Rabhi · Mlle A. Blandeyrac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × American Girl (par Whipper)PèreKingsalsaMèreAmerican Girl
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Brouains 92h0p7p0p88p1p7p3p | H6 | 8 | 21,555,5 kgcorde 8 | A.monnier Np.littmoden | 7 · 1 v · 1 p | 26.039,0▲ +50 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brouains, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 3 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (1032 j)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 5 250 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière5 250 € dont 3 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Monnier · Np. Littmoden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Enzina (par New Approach)PèreAnodinMèreEnzina
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
He's A Rock Star Cheval principal 4p3p1p9p0p9p10p9p7p | H6 | 9 | 17,553 kgcorde 9 | T.trullier Mme I.juteau | ŒA | 41 · 2 v · 20 p | 8.96,8▼ -24 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de He's A Rock Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 15 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 46 360 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20225 025 €Gains 20214 175 €
En carrière46 360 € dont 10 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 17,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap17,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme I. Juteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSociety Rock × Its In The Air (par Whipper)PèreSociety RockMèreIts In The Air
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Pedro Del Rio 3p5p9p7p3p7p10p5p6p | H7 | 5 | 1752,5 kgcorde 5 | E.hardouin P.sigaud | 55 · 3 v · 21 p | 4.65,1 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pedro Del Rio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 20 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 3 victoires · 59 600 €Courses55Victoires3 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20224 500 €Gains 202125 550 €
En carrière59 600 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 17
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap17
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeportivo × Riobamba d'Ho (par Enrique)PèreDeportivoMèreRiobamba d'Ho
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.