| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eustache Cheval principal 4p7p2p16p1p4p0p5p1p | M4 | 6 | 3459 kgcorde 6 | A.daifi Jp.gauvin (S) | ŒA | 16 · 2 v · 8 p | 2.92,4▼ -17 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eustache, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 39.8 % · le marché en suppose 42 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 47% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 37 300 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20224 600 €Gains 202132 700 €
En carrière37 300 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Daifi · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Sacira (par American Post)PèreStormy RiverMèreSacira
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fox Challenger 6p0p4p4p4p3p16p4p3p | H4 | 3 | 29,556,5 kgcorde 3 | A.nicco M.pitart | 17 · 0 v · 9 p | 11.09,2▼ -16 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fox Challenger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 11 %-2.4 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 23 790 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20227 600 €Gains 202113 250 €
En carrière23 790 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Jona (par Dylan Thomas)PèreFootstepsinthesandMèreJona
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Linsoumis 5p8p6p6p7p6p7p6p6p2p | H8 | 1 | 2956 kgcorde 1 | D.santiago C.martinon | 65 · 9 v · 29 p | 7.76,7▼ -13 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linsoumis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 15 %-7.7 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 37% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 9 victoires · 139 448 €Courses65Victoires9 (14 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 20224 950 €Gains 202143 850 €
En carrière139 448 € dont 66 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Cortiguera (par Oasis Dream)PèreSinndarMèreCortiguera
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Salt Lake 7p1pAh6p15p8p8p0p2p | F4 | 5 | 2855 kgcorde 5 | M.velon J.bertran De Balanda (S) | 13 · 2 v · 5 p | 7.26,4▼ -11 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salt Lake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 17.4 % · le marché en suppose 16 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 75% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 27 950 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202210 500 €Gains 202117 450 €
En carrière27 950 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · J. Bertran De Balanda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Orayda (par New Approach)PèreOlympic GloryMèreOrayda
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Glysandrine 7p8p7p15p3p2p2p5p3p | F6 | 7 | 2856,5 kgcorde 7 | S.ruis M.pitart | 32 · 1 v · 21 p | 12,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glysandrine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 8 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 65 790 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 202127 900 €
En carrière65 790 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Gloomy Sunday (par Singspiel)PèreDabirsimMèreGloomy Sunday
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Francobelge 2p8p5p10p | H4 | 4 | 2756,5 kgcorde 4 | C.soumillon Gab.leenders (S) | 4 · 0 v · 2 p | 2.74,2▲ +56 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Francobelge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 24 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 37% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 375 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 375 €Gains 20210 €
En carrière2 375 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDunaden × Le Badie (par Spectrum)PèreDunadenMèreLe Badie
Père de la mèreSpectrum
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fantastic Lily 2p0p5p16p6p7p3p6p0p | F7 | 2 | 1750,5 kgcorde 2 | C.bouvier Rm.dupuis | 24 · 1 v · 11 p | 25.028,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fantastic Lily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.4 % · le marché en suppose 4 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 51% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 19 050 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20222 450 €Gains 20212 100 €
En carrière19 050 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 17
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap17
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouvier · Rm. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTigron × Startyka (par Ragmar)PèreTigronMèreStartyka
Père de la mèreRagmar
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.