| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Captain Win Cheval principal 4p8p2p5p2p | H5 | 13 | 36,560 kgcorde 13 | Purton Z Hall D.j. | 9 · 1 v · 6 p | 4,3 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Captain Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 23 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 284 331 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2022151 774 €Gains 2021109 741 €
En carrière284 331 € dont 107 952 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Dane Sense (par Street Sense)PèreToronadoMèreDane Sense
Père de la mèreStreet Sense
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kasa Papa 7p | H5 | 12 | 34,558,5 kgcorde 12 | Leung K C Yung T.p. | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 22,0 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasa Papa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLeung K C · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Lady Chaparral (par High Chaparral)PèreSavabeelMèreLady Chaparral
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Keefy 2p4p | H4 | 14 | 3458,5 kgcorde 14 | Moreira J Lor F.c. | 2 · 0 v · 2 p | 3,1 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keefy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 32 %-18.2 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 53 029 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202248 774 €Gains 20210 €
En carrière53 029 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll Too Hard × Urban Rocker (par Fastnet Rock)PèreAll Too HardMèreUrban Rocker
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Master Hero 0p0p13p1p | H6 | 2 | 3458 kgcorde 2 | Ferraris L Cruz A.s. | 16 · 3 v · 9 p | 18,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 6 %+8.0 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 480 198 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 2021417 255 €
En carrière480 198 € dont 284 663 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFerraris L · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Eudora (par Pins)PèreSavabeelMèreEudora
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Decrypt 9p1p8p4p9p | H6 | 1 | 33,557,5 kgcorde 1 | Hamelin A Hayes D.a. | 20 · 1 v · 6 p | 7,8 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Decrypt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 13 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 301 285 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2022109 741 €Gains 20210 €
En carrière301 285 € dont 107 952 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHamelin A · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × She'S A Worldie (par Kodiac)PèreDark AngelMèreShe'S A Worldie
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Golden Link 8p4p4p0p3p | H6 | 4 | 3356 kgcorde 4 | Chadwick M Yiu P.f. | 24 · 3 v · 10 p | 11,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Link, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 9 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 501 788 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202240 935 €Gains 2021366 723 €
En carrière501 788 € dont 279 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChadwick M · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Kendoka (par Reset)PèrePer IncantoMèreKendoka
Père de la mèreReset
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Moonlight Vista 8p0p9p | H3 | 3 | 3356 kgcorde 3 | Currie L Shum C.s. | 3 · 0 v · 0 p | 180,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonlight Vista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCurrie L · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Kabeir × Coursing (par Kyllachy)PèreEl KabeirMèreCoursing
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Escape Route 0p1p2p8p5p | H4 | 8 | 2955,5 kgcorde 8 | Badel A Size J. | 7 · 1 v · 2 p | 6,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Escape Route, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 17 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 156 246 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022143 708 €Gains 20210 €
En carrière156 246 € dont 107 952 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Elaysa (par Shamardal)PèreDandy ManMèreElaysa
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gallant Crown 0p9p8p3p6p | H6 | 11 | 32,555,5 kgcorde 11 | Mo H T Millard A.t. | Œ | 21 · 4 v · 8 p | 77,0 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gallant Crown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 497 035 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202258 354 €Gains 2021292 646 €
En carrière497 035 € dont 323 168 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMo H T · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHallowed Crown × Justagem (par Stravinsky)PèreHallowed CrownMèreJustagem
Père de la mèreStravinsky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Super Winner 8p0p2p2p8p | H7 | 5 | 3255 kgcorde 5 | Bentley H Yip C.h. | 36 · 4 v · 17 p | 10,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Winner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 619 893 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202297 547 €Gains 2021323 247 €
En carrière619 893 € dont 292 226 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBentley H · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuillotine × Cinnadream (par King Of Kings)PèreGuillotineMèreCinnadream
Père de la mèreKing Of Kings
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Encountered 0p | H3 | 6 | 30,554,5 kgcorde 6 | Poon M F Man K.l. | 1 · 0 v · 0 p | 134,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Encountered, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M F · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Enrol (par Pivotal)PèreChurchillMèreEnrol
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
The Hulk 8p6p7p7p3p | H7 | 10 | 30,553,5 kgcorde 10 | Maia R Fownes C. | 41 · 3 v · 9 p | 31,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Hulk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 560 489 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2022119 321 €Gains 2021236 323 €
En carrière560 489 € dont 314 229 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaia R · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpirit Of Boom × Friendly Glow (par Iglesia)PèreSpirit Of BoomMèreFriendly Glow
Père de la mèreIglesia
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Great Brilliant 0p | H4 | 7 | 2953 kgcorde 7 | Lai H W Tsui Y.s. | 1 · 0 v · 0 p | 236,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Brilliant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 0 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLai H W · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Levanto (par Lawman)PèreNew BayMèreLevanto
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
High Cloud 9p | H3 | 9 | 2953 kgcorde 9 | Hewitson L Whyte D.j. | 1 · 0 v · 0 p | 45,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Cloud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Ranallagh Rocket (par Acclamation)PèreCoulstyMèreRanallagh Rocket
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.