| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
California Ten 2p8p6p1p | H5 | 9 | 4159 kgcorde 9 | Purton Z Cruz A.s. | Œ | 17 · 2 v · 6 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de California Ten, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.0 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsSurcharge (59 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 452 833 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2022196 382 €Gains 2021220 113 €
En carrière452 833 € dont 272 974 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 41
Poids porté59 kg
Valeur de handicap41
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRock Of Gibraltar × Bulrushes (par Byron)PèreRock Of GibraltarMèreBulrushes
Père de la mèreByron
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Celestial Power 11p1p3p3p | H6 | 5 | 3958,5 kgcorde 5 | Poon M F Lor F.c. | Œ | 13 · 4 v · 3 p | — | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Celestial Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.5 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)RécenceLongue absence (203 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 596 757 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 2021454 007 €
En carrière596 757 € dont 536 321 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 39
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap39
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M F · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStar Witness × Askari (par Zabeel)PèreStar WitnessMèreAskari
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Running Glory Cheval principal 1p2p1p1p5p | H5 | 6 | 37,557,5 kgcorde 6 | Hamelin A Size J. | 9 · 5 v · 3 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Running Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 27.4 %
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×95.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoires · 629 936 €Courses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022566 117 €Gains 202113 270 €
En carrière629 936 € dont 560 387 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHamelin A · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKermadec × Hannah Mary (par Dubawi)PèreKermadecMèreHannah Mary
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Circuit Three 0p5p8p2p4p | H8 | 4 | 40,556,5 kgcorde 4 | Bentley H Yung T.p. | Œ | 29 · 5 v · 11 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circuit Three, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 793 990 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202283 878 €Gains 2021197 712 €
En carrière793 990 € dont 480 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 40,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSavabeel × Forty Two Below (par O'Reilly)PèreSavabeelMèreForty Two Below
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
All For St Paul's 2p0p0p7p | H6 | 1 | 3654 kgcorde 1 | Chadwick M Lor F.c. | Œ | 29 · 5 v · 13 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All For St Paul's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 685 227 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202238 322 €Gains 2021358 413 €
En carrière685 227 € dont 417 368 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnus × So Enticing (par Ice Point)PèreMagnusMèreSo Enticing
Père de la mèreIce Point
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Galaxy Witness 1p1p1p11p | H4 | 2 | 33,554 kgcorde 2 | Moreira J Fownes C. | 4 · 4 v · 0 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galaxy Witness, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.82
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.0 %
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 4 victoires · 358 923 €Courses4Victoires4 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022264 349 €Gains 202165 771 €
En carrière358 923 € dont 358 923 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStar Witness × Black Tulip (par Lonhro)PèreStar WitnessMèreBlack Tulip
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Looking Great 8p4p5p4p5p | H6 | 3 | 37,554 kgcorde 3 | Ho C Y Lor F.c. | 20 · 3 v · 12 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Looking Great, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 643 205 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2022289 641 €Gains 2021301 950 €
En carrière643 205 € dont 371 299 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 37,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap37,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C Y · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Montwest (par Montjeu)PèreHoly Roman EmperorMèreMontwest
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bourbonaire 2p4p6p5p0p | H5 | 7 | 35,553,5 kgcorde 7 | Badel A Size J. | 5 · 0 v · 3 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bourbonaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 80 122 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202273 693 €Gains 20210 €
En carrière80 122 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 35,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDarci Brahma × Star Guest (par Pentire)PèreDarci BrahmaMèreStar Guest
Père de la mèrePentire
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Charity Grace 7p1p6p7p1p | H6 | 8 | 3653,5 kgcorde 8 | Hewitson L Shum C.s. | Œ | 14 · 4 v · 5 p | — | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charity Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 439 129 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022218 610 €Gains 2021181 397 €
En carrière439 129 € dont 353 422 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 36
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHewitson L · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Kalamanda (par Singspiel)PèrePer IncantoMèreKalamanda
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.