| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Valiabad 1p3p | H3 | 2 | 57 kgcorde 2 | C.soumillon M.delzangles | 2 · 1 v · 1 p | 4.36,7▲ +56 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valiabad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 15 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 11 900 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202211 900 €Gains 20210 €
En carrière11 900 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Valdiyana (par Sinndar)PèreSiyouniMèreValdiyana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bennetot Cheval principal 2p1p | H3 | 7 | 57 kgcorde 7 | S.pasquier Ed.monfort (S) | 2 · 1 v · 1 p | 4.03,7 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bennetot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 27 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 22 500 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202222 500 €Gains 20210 €
En carrière22 500 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Al Hayyah (par Lope de Vega)PèreEctotMèreAl Hayyah
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Aristonous 1p2p4p15p | H3 | 1 | 4057 kgcorde 1 | C.lecoeuvre Hf.devin (S) | 4 · 1 v · 3 p | 8.110,0▲ +23 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aristonous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 10 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×32.0)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 22 150 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202220 800 €Gains 20211 350 €
En carrière22 150 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaonois × Agosta (par Ange Gabriel)PèreSaonoisMèreAgosta
Père de la mèreAnge Gabriel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Etatique 4p5p3p11p3p | M3 | 6 | 4157 kgcorde 6 | C.demuro F.chappet | 5 · 1 v · 4 p | 9.812,0▲ +22 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etatique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 8 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 66% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 26 090 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20228 540 €Gains 202117 550 €
En carrière26 090 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Engage (par Pour Moi)PèreWootton BassettMèreEngage
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jasperoid 4p6p11p2p | M3 | 3 | 4057 kgcorde 3 | M.barzalona A.fabre (S) | 4 · 1 v · 2 p | 8.99,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasperoid, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 11 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 36% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 25 200 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20222 800 €Gains 202122 400 €
En carrière25 200 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Illuminate (par Zoffany)PèreGalileoMèreIlluminate
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dolomit 1p1p | M3 | 5 | 57 kgcorde 5 | B.murzabayev P.schiergen | 2 · 2 v · 0 p | 5.03,8▼ -24 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dolomit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 26 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 20 500 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202220 500 €Gains 20210 €
En carrière20 500 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Murzabayev · P. Schiergen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Douala (par Dubawi)PèreMastercraftsmanMèreDouala
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sitello 1p2p8p4p12p1p7p4p | M3 | 8 | 41,557 kgcorde 8 | M.guyon Fre.head (S) | 8 · 2 v · 4 p | 7.05,1▼ -27 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sitello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 20 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 66% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 58 350 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202240 190 €Gains 202118 160 €
En carrière58 350 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fre. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sisila (par Dansili)PèreIntelloMèreSisila
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Spellchope 5p0p9p9p6p9p0p15p6p | F3 | 4 | 2354 kgcorde 4 | L.grosso J.schiestel Fils | Œ | 16 · 0 v · 6 p | 38.052,0▲ +37 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spellchope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 22% vs 32% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 9 150 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 450 €Gains 20216 700 €
En carrière9 150 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 23
Poids porté54 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Grosso · J. Schiestel Fils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Spellbound (par Tertullian)PèrePanisMèreSpellbound
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.