Grand Prix De Compiegne - 5eme Etape Du Defi Du Galop
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Shafaaf Cheval principal 1p2p2p2p1p11p4p1p1p | M4 | 8 | 4858,5 kgcorde 8 | C.demuro Jc.rouget (S) | ŒA | 9 · 5 v · 4 p | 5.75,0▼ -12 % | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shafaaf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 20 %+15.2 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 5 victoires · 116 010 €Courses9Victoires5 (56 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202267 510 €Gains 202148 500 €
En carrière116 010 € dont 87 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 48
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap48
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMedaglia d'Oro × Atayeb (par Rahy)PèreMedaglia d'OroMèreAtayeb
Père de la mèreRahy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Riocorvo 1p2p9p4p11p3p6p1pDp | M6 | 2 | 43,557 kgcorde 2 | G.mosse C.laffon-Parias | 11 · 5 v · 3 p | 6.710,0▲ +49 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Riocorvo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 10 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 5 victoires · 79 580 €Courses11Victoires5 (45 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202246 100 €Gains 202120 480 €
En carrière79 580 € dont 64 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Mosse · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Rio Cobra (par Silvano)PèrePastoriusMèreRio Cobra
Père de la mèreSilvano
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Caprice Des Dieux 4p0p16p1p2p1p1p1p | H4 | 9 | 4757 kgcorde 9 | S.pasquier N.clement (S) | 8 · 4 v · 2 p | 4.05,1▲ +27 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caprice Des Dieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 20 %-12.9 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 71% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 100 100 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 000 €Gains 202194 100 €
En carrière100 100 € dont 65 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeclaration Of War × Neko (par Dansili)PèreDeclaration Of WarMèreNeko
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Parchemin 3p2p2p4p11p5p5p1p | H4 | 4 | 4757 kgcorde 4 | M.barzalona A.fabre (S) | 9 · 3 v · 6 p | 5.76,1 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Parchemin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 17.8 % · le marché en suppose 16 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 64% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 108 890 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202224 180 €Gains 202148 660 €
En carrière108 890 € dont 63 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Hint Of Pink (par Teofilo)PèreLope de VegaMèreHint Of Pink
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pride Of America 1p1p2p1p8p4p9p2p6p | H5 | 1 | 44,557 kgcorde 1 | T.piccone Mlle A.murphy | 11 · 4 v · 6 p | 9.25,5▼ -40 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pride Of America, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 18 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 51 434 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202239 924 €Gains 20210 €
En carrière51 434 € dont 36 557 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mlle A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × Atarfe (par Anabaa)PèreAmerican PostMèreAtarfe
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Quest The Moon 1p3p13p5p6p2p3p1p | H6 | 3 | 4757 kgcorde 3 | R.piechulek Mme S.steinberg | 16 · 4 v · 11 p | 4.84,6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quest The Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 22 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 41% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 269 808 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202217 300 €Gains 20216 370 €
En carrière269 808 € dont 106 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Piechulek · Mme S. Steinberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Questabella (par Rock Of Gibraltar)PèreSea The MoonMèreQuestabella
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Salesman 2p7p1p2p19p3p2p1p0p | H5 | 7 | 45,557 kgcorde 7 | M.guyon A.fabre (S) | 21 · 3 v · 11 p | 11.08,6▼ -22 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salesman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 12 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 67% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 135 741 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202235 830 €Gains 202181 120 €
En carrière135 741 € dont 85 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × High Maintenance (par Highest Honor)PèreDubawiMèreHigh Maintenance
Père de la mèreHighest Honor
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Irska 6p4p6p2p15p0p4p3p7p | F5 | 5 | 4655,5 kgcorde 5 | A.lemaitre M.nigge (S) | 20 · 3 v · 12 p | 34.048,0▲ +41 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 44% vs 34% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 122 025 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20229 820 €Gains 202126 000 €
En carrière122 025 € dont 59 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 46
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap46
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Eire (par Medicean)PèreHunter'S LightMèreEire
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.