Prix #raceandcare (Prix Du Theatre Imperial)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Vasy Sakhee 1p5p4p9p0p10p0p5p1p | F9 | 3 | 30,560 kgcorde 3 | T.bachelot R.le Gal | 68 · 6 v · 43 p | 9.99,2 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vasy Sakhee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 11 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 6 victoires · 191 570 €Courses68Victoires6 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 202213 200 €Gains 202130 670 €
En carrière191 570 € dont 80 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSakhee × Vasy Fleur de Roy (par Balleroy)PèreSakheeMèreVasy Fleur de Roy
Père de la mèreBalleroy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mat La Fristouille 2p0p5p5p0p18p1p3p4p | H5 | 4 | 3059,5 kgcorde 4 | M.guyon Fx.belvisi | 24 · 3 v · 16 p | 6.56,2 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mat La Fristouille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 16 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 56% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 71 850 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20224 950 €Gains 202136 450 €
En carrière71 850 € dont 38 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Milwaukee (par Desert King)PèreMotivatorMèreMilwaukee
Père de la mèreDesert King
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Anecdotic Cheval principal 8p1p4p1p3p0p6p19p0p | M6 | 6 | 3059,5 kgcorde 6 | M.barzalona N.caullery | 34 · 5 v · 12 p | 6.96,8 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anecdotic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 15 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 91 410 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202226 000 €Gains 202110 950 €
En carrière91 410 € dont 66 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Flash Dance (par Zamindar)PèreAnodinMèreFlash Dance
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sadanori 9p3p6p17p4p1p3p3p5p | H5 | 11 | 3059,5 kgcorde 11 | A.madamet W.hickst | 15 · 2 v · 7 p | 13.07,7▼ -41 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sadanori, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 13 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 61% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 20 225 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20222 400 €Gains 202117 825 €
En carrière20 225 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSamum × Shine On (par Lando)PèreSamumMèreShine On
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Manx 7p7p5p9p5p1p5h16h2h | H6 | 13 | 3059,5 kgcorde 13 | E.hardouin P.lenogue | 18 · 1 v · 12 p | 10,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 10 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 41% vs 37% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 28 360 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202215 000 €Gains 20212 860 €
En carrière28 360 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · P. Lenogue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTertullian × Montfleur (par Sadler'S Wells)PèreTertullianMèreMontfleur
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Auen Adventure 1p5p8p3p2p2p3p14p5p | H6 | 2 | 2957 kgcorde 2 | A.molins J.parize | Œ | 44 · 5 v · 20 p | 15.014,0 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Auen Adventure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 7 %+6.6 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 77% vs 81% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 87 600 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202227 400 €Gains 202131 700 €
En carrière87 600 € dont 47 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoseidon Adventure × Auenprincess (par Kornado)PèrePoseidon AdventureMèreAuenprincess
Père de la mèreKornado
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Milltop 6p0p0p4p1p8p13p2p6p | H6 | 8 | 2958,5 kgcorde 8 | S.pasquier S.dehez (S) | 20 · 3 v · 10 p | 14.019,0▲ +36 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milltop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 27% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 49 805 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20229 500 €Gains 202123 275 €
En carrière49 805 € dont 20 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Robinka (par Robin des Pres)PèreSinndarMèreRobinka
Père de la mèreRobin des Pres
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Meisho Felicity 0p3p1p0p17p8p0p2p0p | F8 | 10 | 2857,5 kgcorde 10 | T.ono S.kobayashi (S) | 44 · 7 v · 24 p | 9.312,0▲ +29 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Felicity, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 7 victoires · 123 580 €Courses44Victoires7 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202212 500 €Gains 202123 245 €
En carrière123 580 € dont 56 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Ono · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × Reform Act (par Lemon Drop Kid)PèreSo You ThinkMèreReform Act
Père de la mèreLemon Drop Kid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Libre 0p2p2p1p3p1p1p12p0p | H5 | 14 | 27,557 kgcorde 14 | C.lecoeuvre G.courbot | Œ | 28 · 4 v · 8 p | 14.019,0▲ +36 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×23.1)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 51 200 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202231 200 €Gains 20212 800 €
En carrière51 200 € dont 30 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27,5
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · G. Courbot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Parcimonie (par Nombre Premier)PèrePowerMèreParcimonie
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hard Talk 2p9p7p3p15p7p0p6p0p | H8 | 5 | 26,556 kgcorde 5 | T.piccone Mme C.whitfield | 49 · 3 v · 20 p | 8.78,1 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hard Talk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 12 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 49% vs 42% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 95 615 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20227 150 €Gains 202113 500 €
En carrière95 615 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedoute'S Choice × Soft Ice (par Kingmambo)PèreRedoute'S ChoiceMèreSoft Ice
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nana Gina 4p8p4p0p | F4 | 9 | 2655,5 kgcorde 9 | G.benoist Mlle Y.vollmer | 4 · 0 v · 2 p | 13,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nana Gina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 950 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 950 €Gains 20210 €
En carrière2 950 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Benoist · Mlle Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Nana Desir (par Dananeyev)PèreIt'S GinoMèreNana Desir
Père de la mèreDananeyev
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Panama Gold 0p7p8p4p7p14p1p4p5p | H4 | 7 | 25,555 kgcorde 7 | B.murzabayev C.sprengel | 16 · 1 v · 7 p | 28.038,0▲ +36 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Panama Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 5 625 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20221 160 €Gains 20214 465 €
En carrière5 625 € dont 2 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Murzabayev · C. Sprengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProtectionist × Pretty Highness (par Tertullian)PèreProtectionistMèrePretty Highness
Père de la mèreTertullian
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
American Power 1p9p16p0p | H5 | 1 | 2453,5 kgcorde 1 | S.ruis Ch.plisson (S) | 4 · 1 v · 0 p | 20.021,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 29% vs 19% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 4 250 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 250 €Gains 20210 €
En carrière4 250 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 24
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap24
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Post × Delfina One (par Apple Tree)PèreAmerican PostMèreDelfina One
Père de la mèreApple Tree
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Dan Chop 5p9p0p0p18p4p6p6p5p | H4 | 12 | 1750,5 kgcorde 12 | A.nicco J.schiestel Fils | 15 · 0 v · 7 p | 36.078,0▲ +117 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dan Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 6,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 13% vs 16% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 7 184 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022350 €Gains 20216 090 €
En carrière7 184 €
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 17
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap17
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · J. Schiestel Fils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Dona Chope (par Deportivo)PèreCaptain ChopMèreDona Chope
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.