Sheikh Mansoor Festival - Coupe Du Sud-Ouest Des Pur-Sang Arabes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Soko Cheval principal 1p2p2p14p2p0p1p3p3p | M5 | 2 | 5560,5 kgcorde 2 | O.peslier Mme Jf.bernard | 14 · 3 v · 8 p | 1.22,0▲ +67 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 45.2 % · le marché en suppose 50 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 109 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.7)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 74% vs 66% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 345 866 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2022217 406 €Gains 2021114 320 €
En carrière345 866 € dont 69 599 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 55
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap55
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · Mme Jf. Bernard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNieshan × Saka (par Tornado de Syrah)PèreNieshanMèreSaka
Père de la mèreTornado de Syrah
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ghaffar De Brugere 4p4p12p4p0p9p1p3p | M6 | 4 | 4358,5 kgcorde 4 | F.veron T&g.lemer (S) | 11 · 1 v · 6 p | 16.015,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ghaffar De Brugere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 47% vs 53% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 22 895 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20224 400 €Gains 20215 000 €
En carrière22 895 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 43
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap43
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · T&g. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahor de Brugere × Limeted Edition (par Ezil)PèreDahor de BrugereMèreLimeted Edition
Père de la mèreEzil
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kair Al Cham 6p18p0p4p2p92p1p | M7 | 7 | 46,558,5 kgcorde 7 | J.cabre T.fourcy (S) | Œ | 11 · 3 v · 4 p | 13,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kair Al Cham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 61% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 45 310 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 700 €
En carrière45 310 € dont 26 590 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 46,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Cabre · T. Fourcy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahess × Al Ryma (par Akbar)PèreDahessMèreAl Ryma
Père de la mèreAkbar
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ibn Gadir 6p2p3p14p4p4p2p3p | M7 | 3 | 5058,5 kgcorde 3 | A.crastus D.guillemin (S) | 21 · 2 v · 16 p | 8.24,9▼ -40 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibn Gadir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 20 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 52% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 111 279 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20228 550 €Gains 202119 500 €
En carrière111 279 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 50
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap50
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMared Al Sahra × Gadir Asf (par Parador)PèreMared Al SahraMèreGadir Asf
Père de la mèreParador
RaceARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Edalbar 7p1p11p1p0p | M4 | 5 | 5157 kgcorde 5 | E.revolte X.thomas-Demeaulte (S) | Œ | 5 · 3 v · 0 p | 12.04,7▼ -61 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edalbar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 21 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 55% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 29 000 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202210 000 €Gains 202119 000 €
En carrière29 000 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 51
Poids porté57 kg
Valeur de handicap51
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Revolte · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAf Albahar × Edee Rose (par Virgule Al Maury)PèreAf AlbaharMèreEdee Rose
Père de la mèreVirgule Al Maury
RaceARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tamari 1p3p15p4p7p | F4 | 1 | 4455 kgcorde 1 | I.mendizabal X.thomas-Demeaulte (S) | ŒA | 5 · 1 v · 3 p | 14.07,6▼ -46 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 13 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (55 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 69% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 800 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20229 100 €Gains 20212 700 €
En carrière11 800 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 44
Poids porté55 kg
Valeur de handicap44
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShadiyda × Dahwa (par Tidjani)PèreShadiydaMèreDahwa
Père de la mèreTidjani
RaceARABERobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.