Prix Du Cabinet Lassus & Associes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Quartzdargent 0p0p8p5p1p18p1p0p2p | H4 | 1 | 37,563 kgcorde 1 | A.gutierrez Val P.sogorb | 16 · 3 v · 8 p | 10.012,0▲ +20 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quartzdargent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 8 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (63 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 47% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 46 600 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20229 500 €Gains 202126 260 €
En carrière46 600 € dont 24 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 37,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap37,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Ushuaia Quatz (par Johann Quatz)PèreKendargentMèreUshuaia Quatz
Père de la mèreJohann Quatz
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hook Cheval principal 1p3p0p9p4p4p3p1p11p | H5 | 9 | 34,561 kgcorde 9 | F.veron Mme J.soubagne | 25 · 5 v · 11 p | 10.06,9▼ -31 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hook, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 14 %+8.1 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 67% vs 61% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 53 367 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202223 700 €Gains 202122 839 €
En carrière53 367 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrozen Power × Super Super (par Medicean)PèreFrozen PowerMèreSuper Super
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Al Khamsin 0p3p2p4p9p2p8p5p13p | H5 | 8 | 34,561 kgcorde 8 | V.seguy D.henderson | 28 · 1 v · 21 p | 9.49,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Khamsin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 11 %-5.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 67 903 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202214 600 €Gains 202119 990 €
En carrière67 903 € dont 10 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · D. Henderson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Al Kirana (par Exceed And Excel)PèreToronadoMèreAl Kirana
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lavandier 8p1p5pAh16p0p1p7p6p | M4 | 13 | 34,558,5 kgcorde 13 | D.morin F.rohaut (S) | Œ | 13 · 2 v · 9 p | 10,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lavandier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 27 935 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 150 €Gains 202120 250 €
En carrière27 935 € dont 13 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Morin · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Lavande Violet (par Hurricane Run)PèreZoffanyMèreLavande Violet
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Maidomo 6p4p1p6p6p2p9p7p13p | H5 | 4 | 33,560 kgcorde 4 | I.mendizabal M.guarnieri | Œ | 31 · 3 v · 17 p | 13.014,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maidomo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 58% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 62 540 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202211 000 €Gains 202133 650 €
En carrière62 540 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPounced × Modern Goddess (par Gulch)PèrePouncedMèreModern Goddess
Père de la mèreGulch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
El Ingrato 7p4p3p2p9p0p4p1p0p9p | H6 | 7 | 33,560 kgcorde 7 | C.cadel R.avial Lopez | 58 · 6 v · 33 p | 11.014,0▲ +27 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Ingrato, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 80% vs 68% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 120 165 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 202219 175 €Gains 202124 310 €
En carrière120 165 € dont 50 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Narya (par Halling)PèreToronadoMèreNarya
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marchelo 2p8p0p3p3p6p12p3p3p | H4 | 12 | 31,558 kgcorde 12 | A.gavilan R.avial Lopez | 19 · 1 v · 11 p | 12.09,1▼ -24 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marchelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 11 %-1.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 25 560 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 20227 700 €Gains 202111 560 €
En carrière25 560 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Tessa Reef (par Mark Of Esteem)PèreCamelotMèreTessa Reef
Père de la mèreMark Of Esteem
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Assier 7p0p0p9p1p6p13p8p0p | H5 | 6 | 3157,5 kgcorde 6 | C.soumillon Sr.simon | 26 · 4 v · 5 p | 11.018,0▲ +64 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Assier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 6 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 57 575 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202212 500 €Gains 202124 000 €
En carrière57 575 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Sr. Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Gameday (par Zamindar)PèreInvincible SpiritMèreGameday
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Silver Silent 0p1p16p1p1p2p4p2p0p | F5 | 5 | 3056,5 kgcorde 5 | G.trolley De Prevaux F.pardon | 18 · 3 v · 8 p | 15.09,7▼ -35 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Silent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 10 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 37 500 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20227 000 €Gains 202121 600 €
En carrière37 500 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Silent Night (par Way Of Light)PèreElvstroemMèreSilent Night
Père de la mèreWay Of Light
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rizzichop 0p10p0p0p0p2p0p3p0p | H10 | 11 | 3055 kgcorde 11 | T.pauquet O.trigodet (S) | 64 · 8 v · 29 p | 56.082,0▲ +46 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rizzichop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 8 victoires · 145 054 €Courses64Victoires8 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20220 €Gains 20216 750 €
En carrière145 054 € dont 75 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Pauquet · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeportivo × Yamouna (par Danehill Dancer)PèreDeportivoMèreYamouna
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gold Kafe 6p0p0p11p5p1p8p7p0p | M5 | 3 | 29,556 kgcorde 3 | A.crastus O.trigodet (S) | 33 · 6 v · 12 p | 14.011,0▼ -21 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Kafe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 9 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 6 victoires · 77 158 €Courses33Victoires6 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2022900 €Gains 202126 250 €
En carrière77 158 € dont 43 815 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTin Horse × Hamida (par Johannesburg)PèreTin HorseMèreHamida
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Crisalsa 9p5p0p9p0p0p10p9p0p | H5 | 10 | 28,555 kgcorde 10 | M.forest A.bonin (S) | 30 · 1 v · 15 p | 9.114,0▲ +54 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crisalsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.7 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 63 490 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2022475 €Gains 202127 150 €
En carrière63 490 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · A. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Fiammella (par Verglas)PèreKingsalsaMèreFiammella
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Balle Reelle 3p5p3p6p0p4p5p4p10p | F8 | 2 | 2754 kgcorde 2 | M.lauron C.cheminaud | ŒA | 71 · 6 v · 40 p | 4.95,9▲ +20 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balle Reelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 17 %-12.7 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.1)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 49% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 6 victoires · 140 155 €Courses71Victoires6 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 202211 920 €Gains 20212 100 €
En carrière140 155 € dont 48 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 27
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Lauron · C. Cheminaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Achtal (par Sadler'S Wells)PèreHoly Roman EmperorMèreAchtal
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.