| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Silverstone 0p4p9p2p4p13p8p8p8p | M4 | 8 | 2760,5 kgcorde 8 | I.mendizabal J.macedo Da Silva | 10 · 0 v · 4 p | 16.020,0▲ +25 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silverstone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 20% vs 29% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 10 600 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20227 300 €Gains 20213 300 €
En carrière10 600 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 27
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap27
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · J. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Darice (par Cape Cross)PèreStyle VendomeMèreDarice
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pandemonium Cheval principal 1p2p7p0p5p8p15p3p5p | H9 | 11 | 26,560 kgcorde 11 | G.trolley De Prevaux F.seguin | 60 · 7 v · 28 p | 7.95,7▼ -28 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pandemonium, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 18 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (8 réf., perf 57% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 115 710 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 202210 250 €Gains 202114 000 €
En carrière115 710 € dont 55 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 26,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap26,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDuke Of Marmalade × Hapsburg (par Anabaa)PèreDuke Of MarmaladeMèreHapsburg
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Becquanon 6p1p2p8p6p0p10p7p5p | H6 | 4 | 2659,5 kgcorde 4 | C.soumillon O.trigodet (S) | 35 · 3 v · 12 p | 5.24,1▼ -21 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Becquanon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 24 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 72% vs 67% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 41 075 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202210 490 €Gains 202120 750 €
En carrière41 075 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDenon × Khayriya (par Valanour)PèreDenonMèreKhayriya
Père de la mèreValanour
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grilo 0p0p0p18p6p6p2p3p8p | H5 | 1 | 2659,5 kgcorde 1 | C.cadel Hj.faria Pereira | 29 · 1 v · 11 p | 24.020,0▼ -17 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grilo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 17 920 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20220 €Gains 20216 400 €
En carrière17 920 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnjaal × Dance Bid (par Authorized)PèreAnjaalMèreDance Bid
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Crimtina 19p7p4p0p4p6p | F4 | 2 | 2659,5 kgcorde 2 | M.forest E.puente Simon | 6 · 0 v · 2 p | 55.0103,0▲ +87 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crimtina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (458 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 40% vs 48% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 500 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20211 300 €
En carrière2 500 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalco × Nova Vixen (par Diktat)PèreFalcoMèreNova Vixen
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dandy Cool 3p5p8p5p5p1p2p9p6p | H4 | 9 | 2557 kgcorde 9 | M.meyer G.juillet | 21 · 1 v · 10 p | 10.011,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dandy Cool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 9 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 19 875 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20229 825 €Gains 20218 250 €
En carrière19 875 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Meyer · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Shahmeen (par Shamardal)PèreIntelloMèreShahmeen
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Chief's App 7p8p2p2p0p9p19p9p4p | F9 | 7 | 24,558 kgcorde 7 | V.seguy Mme M.defontaine | 88 · 5 v · 44 p | 10.016,0▲ +60 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chief's App, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 58% vs 55% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 5 victoires · 110 115 €Courses88Victoires5 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes11
Gains 20224 500 €Gains 202116 275 €
En carrière110 115 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · Mme M. Defontaine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Appearance (par Monsun)PèreAir Chief MarshalMèreAppearance
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wallis Et Futuna 5p0p4p3p7p10pTp8p7p | F4 | 6 | 2457,5 kgcorde 6 | A.werle T&g.lemer (S) | 22 · 5 v · 9 p | 7.98,9 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wallis Et Futuna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 11 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 32 114 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 20223 020 €Gains 202118 580 €
En carrière32 114 € dont 19 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · T&g. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Life Of Risks (par Take Risks)PèreTerritoriesMèreLife Of Risks
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
The Magic Man 2p9p0p0p7p0p2p8p10p | H5 | 3 | 23,557 kgcorde 3 | O.peslier J.piednoel | Œ | 22 · 2 v · 7 p | 5.74,4▼ -23 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Magic Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 23 %-14.8 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 25 250 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20225 600 €Gains 20217 800 €
En carrière25 250 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurO. Peslier · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Magical Flower (par Oasis Dream)PèreZanzibariMèreMagical Flower
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Queen Liberty 0p6p0p5p4p13p7p3p4p | F6 | 10 | 22,556 kgcorde 10 | A.crastus O.trigodet (S) | Œ | 47 · 4 v · 19 p | 12.013,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Liberty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 68% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 60 645 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20222 100 €Gains 202116 350 €
En carrière60 645 € dont 30 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Liberty In Love (par Statue Of Liberty)PèreAir Chief MarshalMèreLiberty In Love
Père de la mèreStatue Of Liberty
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Le Rafale 4p0pDp0p14p5p3p5p7p | H7 | 5 | 19,553 kgcorde 5 | F.veron E.puente Simon | 30 · 4 v · 13 p | 8.814,0▲ +59 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Rafale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 55% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 69 850 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2022900 €Gains 202111 200 €
En carrière69 850 € dont 33 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 19,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap19,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Elzebieta (par Monsun)PèreLe HavreMèreElzebieta
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Cardiel 7p0p6p0p18p5p7p4p1p | H10 | 12 | 1954 kgcorde 12 | M. Lauron D.chastenet · driver changé | 70 · 7 v · 23 p | 18.036,0▲ +100 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cardiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 61% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 7 victoires · 84 612 €Courses70Victoires7 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202110 650 €
En carrière84 612 € dont 46 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · D. Chastenet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVertigineux × Chalana (par Ashkalani)PèreVertigineuxMèreChalana
Père de la mèreAshkalani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.