| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Millennium Falcon Cheval principal 3p8p8p3p1p | H6 | 4 | 26,561 kgcorde 4 | Chau C.l. Yung T.p. | 16 · 2 v · 8 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millennium Falcon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.2 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)PoidsSurcharge (61 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 2 042 645 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202296 349 €Gains 2021126 527 €
En carrière2 042 645 € dont 1 185 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 26,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap26,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChau C. L. · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Potions (par Encosta de Lago)PèreCharm SpiritMèrePotions
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Success Fighter 6p0p8p6p0p | H5 | 7 | 26,559,5 kgcorde 7 | Bentley H. Ting K.h. | Œ | 5 · 0 v · 0 p | — | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Success Fighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 26,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H. · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHinchinbrook × Shamrock Slipper (par Jet Spur)PèreHinchinbrookMèreShamrock Slipper
Père de la mèreJet Spur
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
All Riches 1p7p6p4p | H5 | 13 | 21,559 kgcorde 13 | Leung K.c. Yiu P.f. | ŒA | 6 · 1 v · 1 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All Riches, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 655 200 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202272 694 €Gains 20210 €
En carrière655 200 € dont 592 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 21,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21,5
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWandjina × Fantasy Lady (par Fasliyev)PèreWandjinaMèreFantasy Lady
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Circuit Mighty 0p2p0p0p0p | H5 | 2 | 2559 kgcorde 2 | Chan K.h. Man K.l. | 9 · 0 v · 3 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circuit Mighty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.8)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 377 950 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202231 482 €Gains 202110 451 €
En carrière377 950 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChan K. H. · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Roca × Summalucky (par Zabeel)PèreEl RocaMèreSummalucky
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rockpaperscissors 2p4p8p | H4 | 11 | 23,558 kgcorde 11 | Moreira J. Lor F.c. | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rockpaperscissors, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 291 200 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202232 309 €Gains 20210 €
En carrière291 200 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurMoreira J. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSebring × Power Lady (par Discreet Cat)PèreSebringMèrePower Lady
Père de la mèreDiscreet Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tycoon Jewellery 2p9p5p | H4 | 5 | 22,557,5 kgcorde 5 | Purton Z. Size J. | 3 · 0 v · 2 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tycoon Jewellery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 265 200 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202229 424 €Gains 20210 €
En carrière265 200 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWritten Tycoon × Tan Tat Star (par Umatilla)PèreWritten TycoonMèreTan Tat Star
Père de la mèreUmatilla
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maximize Heart 0p0p6p0p1p | H5 | 14 | 2457 kgcorde 14 | Maia R. Yip C.h. | 14 · 2 v · 1 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximize Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 1 245 600 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022131 542 €Gains 20210 €
En carrière1 245 600 € dont 1 185 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaia R. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Nictate (par Teofilo)PèreHoly Roman EmperorMèreNictate
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
King Eccellente 6p0p | H4 | 9 | 23,556,5 kgcorde 9 | Hewitson L. Whyte D.j. | 2 · 0 v · 0 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Eccellente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Caiguna (par Dubai Destination)PèreExceed And ExcelMèreCaiguna
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Holi Moli 0p8p | H4 | 3 | 23,556 kgcorde 3 | Ferraris L. Hayes D.a. | Œ | 2 · 0 v · 0 p | — | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holi Moli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFerraris L. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVancouver × Missmosa (par Alamosa)PèreVancouverMèreMissmosa
Père de la mèreAlamosa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Boom Stitch 0p0p6p0p4p | H5 | 8 | 21,555 kgcorde 8 | Chadwick M. So W.y. | Œ | 8 · 0 v · 3 p | — | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boom Stitch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 353 600 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 202132 309 €
En carrière353 600 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M. · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtie Schiller × Boom Time Savings (par Secret Savings)PèreArtie SchillerMèreBoom Time Savings
Père de la mèreSecret Savings
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Get The Monies 8p8p0p7p0p | H4 | 10 | 2154 kgcorde 10 | Ho C.y. Lui K.w. | 5 · 0 v · 0 p | — | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Get The Monies, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVadamos × Sapphire Belle (par Danske)PèreVadamosMèreSapphire Belle
Père de la mèreDanske
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Plikclone 4p0p3p7p5p | H7 | 1 | 20,553,5 kgcorde 1 | Hamelin A. Hall D.j. | Œ | 31 · 2 v · 17 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plikclone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 2 711 085 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202253 655 €Gains 2021111 238 €
En carrière2 711 085 € dont 855 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 20,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap20,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHamelin A. · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBurgundy × Aventura (par Rock Of Gibraltar)PèreBurgundyMèreAventura
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Buddy Spirit 9p0p8p0p0p | H5 | 6 | 20,553 kgcorde 6 | Borges V. Yip C.h. | Œ | 5 · 0 v · 0 p | — | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buddy Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBorges V. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Desert Symphony (par Desert Sun)PèreZoustarMèreDesert Symphony
Père de la mèreDesert Sun
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
New Asia Advance 8p0p0p10p | H4 | 12 | 19,552 kgcorde 12 | Mo H.t. Tsui Y.s. | Œ | 5 · 0 v · 0 p | — | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Asia Advance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMo H. T. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Luroel (par Per Incanto)PèreBelardoMèreLuroel
Père de la mèrePer Incanto
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.