| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lucky Fun 4p8p12p2p | H6 | 11 | 3661 kgcorde 11 | Poon M.f. Ho L. | 11 · 3 v · 6 p | 20,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Fun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 5 %+11.0 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (61 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 3 197 100 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202210 451 €Gains 2021340 384 €
En carrière3 197 100 € dont 1 732 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 36
Poids porté61 kg
Valeur de handicap36
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Ho L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProisir × Emerged (par Bachelor Duke)PèreProisirMèreEmerged
Père de la mèreBachelor Duke
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Elon 4p4p8p11p | H5 | 8 | 34,559,5 kgcorde 8 | Moreira J. Size J. | Œ | 18 · 3 v · 5 p | 7,3 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 14 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 3 468 130 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202220 903 €Gains 2021363 886 €
En carrière3 468 130 € dont 2 863 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoreira J. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Foxtrot Alpha (par Desert Prince)PèreBated BreathMèreFoxtrot Alpha
Père de la mèreDesert Prince
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lightning Bolt 9p2p4p2p1p | H4 | 4 | 3459,5 kgcorde 4 | Badel A. Shum C.s. | 7 · 1 v · 5 p | 6,8 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lightning Bolt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 15 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 1 829 050 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2022202 933 €Gains 20210 €
En carrière1 829 050 € dont 894 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAcclamation × Pearl Sea (par Elusive City)PèreAcclamationMèrePearl Sea
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
California Concord 6p6p5p0p | H7 | 1 | 3458,5 kgcorde 1 | Leung K.c. Cruz A.s. | Œ | 28 · 3 v · 12 p | 12,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de California Concord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 4 489 350 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20226 097 €Gains 2021258 447 €
En carrière4 489 350 € dont 2 576 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Miss Concorde (par Encosta de Lago)PèreFastnet RockMèreMiss Concorde
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Man Star 0p8p0p0p9p | H6 | 7 | 3458,5 kgcorde 7 | Yeung M.l. Ting K.h. | Œ | 21 · 3 v · 6 p | 40,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Man Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 3 458 050 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 2021373 685 €
En carrière3 458 050 € dont 2 565 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurYeung M. L. · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShooting To Win × Across The Moon (par Stratum)PèreShooting To WinMèreAcross The Moon
Père de la mèreStratum
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Everyone's Victory 0p4p2p2p | H5 | 9 | 3257,5 kgcorde 9 | Bentley H. Lor F.c. | 15 · 2 v · 7 p | 10,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everyone's Victory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SHA TIN (HONG KONG) : -0.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 2 708 600 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202287 096 €Gains 2021213 423 €
En carrière2 708 600 € dont 1 185 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBentley H. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Abolish (par Equiano)PèreDeep FieldMèreAbolish
Père de la mèreEquiano
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Valiant Elegance Cheval principal 8p1p1p1p5p | H6 | 3 | 3156 kgcorde 3 | Chau C.l. Whyte D.j. | Œ | 24 · 5 v · 8 p | 13,0 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valiant Elegance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 8 %+8.3 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 3 698 200 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 2022234 870 €Gains 2021168 788 €
En carrière3 698 200 € dont 3 100 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChau C. L. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSalade × Lolly Lover (par Fusaichi Pegasus)PèreSaladeMèreLolly Lover
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Call Me Teddy 3p3p0p5p8p | H4 | 10 | 3055 kgcorde 10 | Purton Z. Chang C.w. | 6 · 0 v · 3 p | 6,7 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Call Me Teddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 15 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 416 050 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202246 161 €Gains 20210 €
En carrière416 050 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUncle Mo × Irish Lights (par Fastnet Rock)PèreUncle MoMèreIrish Lights
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Super Axiom 2p1p1p5p7p | H5 | 5 | 28,554,5 kgcorde 5 | Mo H.t. Tsui Y.s. | Œ | 17 · 3 v · 3 p | 10,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Axiom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×54.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 2 192 350 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022173 903 €Gains 20216 096 €
En carrière2 192 350 € dont 1 755 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMo H. T. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Stella Senza Cielo (par Elusive City)PèreExceed And ExcelMèreStella Senza Cielo
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jolly Ruler 5p0p0p8p7p | H4 | 6 | 2853,5 kgcorde 6 | Hewitson L. Yiu P.f. | 6 · 0 v · 1 p | 8,7 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolly Ruler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 11 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 54 950 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 097 €Gains 20210 €
En carrière54 950 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHewitson L. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelmet × Miramont (par Iffraaj)PèreHelmetMèreMiramont
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Super Win Dragon 1p2p0p4p | H5 | 12 | 2553,5 kgcorde 12 | Ho C.y. So W.y. | Œ | 15 · 1 v · 9 p | 7,0 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Win Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 14 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SHA TIN (HONG KONG) : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 1 475 300 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202298 080 €Gains 202165 605 €
En carrière1 475 300 € dont 592 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C. Y. · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBetter Than Ready × Vital Page (par Iglesia)PèreBetter Than ReadyMèreVital Page
Père de la mèreIglesia
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Spontaneous 6p1p3p8p4p | H7 | 2 | 27,553 kgcorde 2 | Chadwick M. O'sullivan P. | Œ | 21 · 4 v · 5 p | 9,8 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spontaneous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 10 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SHA TIN (HONG KONG) : +1.4 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 2 789 070 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202285 964 €Gains 2021217 046 €
En carrière2 789 070 € dont 2 302 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 27,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap27,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M. · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnencumbered × Dowager Princess (par Savabeel)PèreUnencumberedMèreDowager Princess
Père de la mèreSavabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.