| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stratocreed 0p9p2p4p4p | H8 | 9 | 3560,5 kgcorde 9 | Luke Campbell Ms J Forrest | 48 · 6 v · 14 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stratocreed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à KALGOORLIE AUSTRALIE : -2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 202 261 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
En carrière202 261 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 35
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap35
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Campbell · Ms J Forrest
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStratum × Holy Faith (par Show A Heart)PèreStratumMèreHoly Faith
Père de la mèreShow A Heart
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cuban Twist 7p6p3p6p4p | F6 | 7 | 3358,5 kgcorde 7 | Jade Mc Naught P J Fernie | 28 · 5 v · 8 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cuban Twist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à KALGOORLIE AUSTRALIE : -2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 134 548 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
En carrière134 548 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJade Mc Naught · P J Fernie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlackfriars × Sigaro (par Lujain)PèreBlackfriarsMèreSigaro
Père de la mèreLujain
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Meet Joe Black Cheval principal 3p2p1p0p3p | H5 | 5 | 32,558 kgcorde 5 | Laqdar Ramoly David A Smith | 16 · 4 v · 6 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meet Joe Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 21.6 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +2.8 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 64 050 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
En carrière64 050 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLaqdar Ramoly · David A Smith
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlfred Nobel × Black Vision (par Blackfriars)PèreAlfred NobelMèreBlack Vision
Père de la mèreBlackfriars
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Beaucount 2p2p2p4p2p | H10 | 3 | 31,557 kgcorde 3 | Kristy Bennett B P Graham | 77 · 7 v · 16 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beaucount, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 7 victoires · 257 540 €Courses77Victoires7 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
En carrière257 540 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKristy Bennett · B P Graham
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount × Danana Smoothie (par Danetime)PèreViscountMèreDanana Smoothie
Père de la mèreDanetime
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Shoot Ur Shot 1p2p1p4p4p | H5 | 2 | 3156 kgcorde 2 | Ms K Yuill Ms H Harding | 18 · 3 v · 5 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shoot Ur Shot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.5 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +0.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 70 890 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
En carrière70 890 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMs K Yuill · Ms H Harding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShooting To Win × Single Rose (par Irgun)PèreShooting To WinMèreSingle Rose
Père de la mèreIrgun
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
So Likable 2p1p1p5p5p | M4 | 8 | 30,555,5 kgcorde 8 | Natasha Faithfull Brock Lewthwaite | 16 · 2 v · 3 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de So Likable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.5 %
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à KALGOORLIE AUSTRALIE : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 55 660 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
En carrière55 660 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNatasha Faithfull · Brock Lewthwaite
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDemerit × Corvetto (par Dylan Thomas)PèreDemeritMèreCorvetto
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Another Demon 6p3p6p5p7p | H8 | 10 | 3055 kgcorde 10 | Kate Witten Ms H Harding | 76 · 8 v · 22 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Another Demon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à KALGOORLIE AUSTRALIE : -2.1 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 8 victoires · 152 603 €Courses76Victoires8 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes14
En carrière152 603 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKate Witten · Ms H Harding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCongrats × Alma'S Angel (par Al Maher)PèreCongratsMèreAlma'S Angel
Père de la mèreAl Maher
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bentley's Brother 8p4p5p5p0p | H8 | 1 | 27,551 kgcorde 1 | Keshaw Dhurun Ms H Harding · driver changé | 61 · 6 v · 17 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bentley's Brother, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51 kg, 5,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 116 815 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
En carrière116 815 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 27,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap27,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKeshaw Dhurun · Ms H Harding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOratorio × Jay Els Star (par Mapperley'S Star)PèreOratorioMèreJay Els Star
Père de la mèreMapperley'S Star
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Magic Of Zeus 7p1p2p8p8p | H5 | 4 | 2954 kgcorde 4 | Ms L Staples Nicholas Abrey | 21 · 3 v · 3 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Of Zeus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +2.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 59 320 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
En carrière59 320 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMs L Staples · Nicholas Abrey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × More Black Magic (par More Than Ready)PèreZoustarMèreMore Black Magic
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.