| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Seeable Cheval principal 2p9p1p8p3p | M4 | 13 | 28,560,5 kgcorde 13 | Natasha Faithfull Brock Lewthwaite | 8 · 1 v · 3 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seeable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 35.6 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à KALGOORLIE AUSTRALIE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 32 550 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
En carrière32 550 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 28,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNatasha Faithfull · Brock Lewthwaite
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Chant × La Rochelle (par Honour And Glory)PèreWar ChantMèreLa Rochelle
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Winsalot 7p2p8p2p5p | F5 | 7 | 28,560,5 kgcorde 7 | Ms K Yuill Ms H Harding | Œ | 22 · 2 v · 7 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Winsalot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.4 %
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à KALGOORLIE AUSTRALIE : -2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 65 500 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
En carrière65 500 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 28,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMs K Yuill · Ms H Harding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Chant × Pretentious (par Towkay)PèreWar ChantMèrePretentious
Père de la mèreTowkay
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Prince Of Guelph 7p6p16p1p | H4 | 6 | 27,559,5 kgcorde 6 | B Rawiller P J Fernie | 10 · 1 v · 1 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Of Guelph, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 20 450 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière20 450 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB Rawiller · P J Fernie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMahuta × Dual Rock (par Fastnet Rock)PèreMahutaMèreDual Rock
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Deliberation 3p5p6p0p7p | H5 | 11 | 2759 kgcorde 11 | Kristy Bennett N L Newton | 18 · 2 v · 5 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Deliberation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.4 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à KALGOORLIE AUSTRALIE : -2.1 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 47 620 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
En carrière47 620 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKristy Bennett · N L Newton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSo You Think × Tropicana Lady (par Fastnet Rock)PèreSo You ThinkMèreTropicana Lady
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zangief 0p4p16p5p | H5 | 8 | 2759 kgcorde 8 | Laqdar Ramoly C Smith & J Leeson | 12 · 1 v · 2 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zangief, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à KALGOORLIE AUSTRALIE : -2.2 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 35% vs 38% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 28 180 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
En carrière28 180 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLaqdar Ramoly · C Smith & J Leeson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Boss × Black In Time (par Blackfriars)PèreStreet BossMèreBlack In Time
Père de la mèreBlackfriars
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
It's A Lance 8p6p8p2p7p | H5 | 2 | 2657,5 kgcorde 2 | Victoria Corver P J Fernie | 16 · 1 v · 4 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's A Lance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +0.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 32 900 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
En carrière32 900 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVictoria Corver · P J Fernie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlackfriars × Idyllic Queen (par Universal Ruler)PèreBlackfriarsMèreIdyllic Queen
Père de la mèreUniversal Ruler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Doctor Snip 5p9p2p10p | H5 | 3 | 25,557 kgcorde 3 | Keshaw Dhurun A W Grace | 15 · 1 v · 1 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doctor Snip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 20 045 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière20 045 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKeshaw Dhurun · A W Grace
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSnippetson × Medico Miss (par Dr Johnson)PèreSnippetsonMèreMedico Miss
Père de la mèreDr Johnson
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Saturnina 6p1p4p7p9p | F5 | 9 | 25,557 kgcorde 9 | Luke Campbell Brock Lewthwaite | 10 · 1 v · 1 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saturnina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à KALGOORLIE AUSTRALIE : -2.2 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 17 690 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière17 690 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Campbell · Brock Lewthwaite
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVancouver × Designated Driver (par Danroad)PèreVancouverMèreDesignated Driver
Père de la mèreDanroad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
All In A Day 9p3p2p6p | F6 | 12 | 2556,5 kgcorde 12 | Kate Witten G J Bowen | 27 · 2 v · 3 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All In A Day, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à KALGOORLIE AUSTRALIE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 48 987 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
En carrière48 987 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKate Witten · G J Bowen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmart Missile × Zamazeu (par Montjeu)PèreSmart MissileMèreZamazeu
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gin 'n' Swanic 8p7p0p10p | H5 | 1 | 24,556 kgcorde 1 | Jade Mc Naught Mack Hall | ŒA | 15 · 1 v · 0 p | — | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gin 'n' Swanic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 14 450 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière14 450 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJade Mc Naught · Mack Hall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGingerbread Man × Miss Swaney (par Danehill Dancer)PèreGingerbread ManMèreMiss Swaney
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Petite La Femme 3p4p3p9p4p | F6 | 4 | 24,556 kgcorde 4 | Holly Watson P J Fernie | 39 · 1 v · 11 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Petite La Femme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.1 %
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +2.8 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 58 590 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
En carrière58 590 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHolly Watson · P J Fernie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSafeguard × La Vie en Rose (par Encosta de Lago)PèreSafeguardMèreLa Vie en Rose
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Blue Turns To Grey 5p6p3p5p6p | H7 | 5 | 2254 kgcorde 5 | Ms L Staples Ms H Harding | 44 · 2 v · 17 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Turns To Grey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à KALGOORLIE AUSTRALIE : +2.8 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 71 641 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
En carrière71 641 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 22
Poids porté54 kg
Valeur de handicap22
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMs L Staples · Ms H Harding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPatronize × Versaint (par Verglas)PèrePatronizeMèreVersaint
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.