| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
French Kat DAADAAAADMDA | H7 | Ch. Bougon Ch. Bougon | 37 · 2 v · 11 p | 33.055,0▲ +67 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de French Kat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 40 490 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202140 €
En carrière40 490 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCh. Bougon · Ch. Bougon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × TildePèreRieussecMèreTilde
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fuego De Ligny DARADADAMDADAA | H7 | J. Barbier St. Provoost | 29 · 5 v · 8 p | 13.07,9▼ -39 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuego De Ligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 13 %-9.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 52 080 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 2021170 €
En carrière52 080 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Barbier · St. Provoost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Paola de LignyPèreReal de LouMèrePaola de Ligny
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fee De Cerisy AAAAAAARADA | F7 | S. Campain G. Delacour | 42 · 2 v · 23 p | 5.710,0▲ +75 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fee De Cerisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 60 040 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20223 210 €Gains 20210 €
En carrière60 040 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Campain · G. Delacour
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Reine de la MuettePèreTucsonMèreReine de la Muette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Federovka ADAAAADAAAA | F7 | E. Berthomier-Charles Ph. Daugeard | 58 · 5 v · 32 p | 5.32,9▼ -45 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Federovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 34 %-16.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 63 950 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20224 530 €Gains 202125 280 €
En carrière63 950 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Berthomier-Charles · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaux le Vicomte × Une Look de StarPèreVaux le VicomteMèreUne Look de Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Esta De Crennes AAAAADAAADAA | F8 | B. Lebey E. Szirmay | 71 · 2 v · 31 p | 5.96,5 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esta De Crennes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 15 %-6.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 2 victoires · 65 020 €Courses71Victoires2 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20224 340 €Gains 20212 990 €
En carrière65 020 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Lebey · E. Szirmay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × Ostine de CrennesPèreHulk des ChampsMèreOstine de Crennes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fragola De Leau DAAAAAAAAA | F7 | Mlle M. Trihollet Antoine Trihollet | 2775 m | 58 · 2 v · 38 p | 5.77,1▲ +25 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fragola De Leau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 14 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 2 victoires · 83 015 €Courses58Victoires2 (3 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20226 555 €Gains 202118 230 €
En carrière83 015 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMlle M. Trihollet · Antoine Trihollet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Sepia du LoirPèreRocklynMèreSepia du Loir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Forban Du Rib AADAAAAAAA | H7 | G. Favris Joel Hallais | 2775 m | 52 · 7 v · 26 p | 7.78,2 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forban Du Rib, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 12 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)RécenceRentrée après 196 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 7 victoires · 91 120 €Courses52Victoires7 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20220 €Gains 202140 720 €
En carrière91 120 € dont 52 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Favris · Joel Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Tornade du RibPèreTimokoMèreTornade du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
For No One Cheval principal MMAAAAMAA | H7 | Mme B. Guenet G. Gillot | 2775 m | 56 · 9 v · 36 p | 6.27,4▲ +19 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de For No One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.4 % · le marché en suppose 14 %+7.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 9 victoires · 110 090 €Courses56Victoires9 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202215 550 €Gains 202131 890 €
En carrière110 090 € dont 53 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme B. Guenet · G. Gillot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × PolyandryPèreRocklynMèrePolyandry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Eclat De Sun DMAMAADMDMAA | H8 | Mlle V. Grelin N. Perrelle | 2775 m | 65 · 6 v · 33 p | 11.019,0▲ +73 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclat De Sun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 5 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 6 victoires · 110 720 €Courses65Victoires6 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20224 200 €Gains 202148 150 €
En carrière110 720 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMlle V. Grelin · N. Perrelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun Ceravin × QuerciaPèreSun CeravinMèreQuercia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.