| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Red Torch 4p8p1p8p6p1p6p9p10p | M7 | 5 | 3461 kgcorde 5 | M.velon N.caullery | 54 · 8 v · 27 p | 3.64,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Torch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 25 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 234 135 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 202217 300 €Gains 202123 820 €
En carrière234 135 € dont 118 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Red Kiss (par Fasliyev)PèreAir Chief MarshalMèreRed Kiss
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bardo 8p0p8p8p11p3p6p9p2p | H5 | 4 | 2959 kgcorde 4 | S.planque Mlle J.soudan | 14 · 1 v · 5 p | 15.014,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bardo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 52% vs 56% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 21 984 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 202115 500 €
En carrière21 984 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · Mlle J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Dilag (par Almutawakel)PèreSiyouniMèreDilag
Père de la mèreAlmutawakel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sauzon 8p3p4p12p9p7p1p2p4p | H5 | 7 | 3360,5 kgcorde 7 | D.boche L.gadbin (S) | ŒA | 26 · 3 v · 16 p | 3.94,3 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sauzon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 23 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 63% vs 54% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 92 414 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20225 000 €Gains 202120 750 €
En carrière92 414 € dont 40 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 33
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Boche · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Cormeilles (par Dubawi)PèreRio de la PlataMèreCormeilles
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kanderas Cheval principal 1p3p7p6p16p4p5p5p4p | H6 | 6 | 29,558,5 kgcorde 6 | A.crastus Ed.monfort (S) | ŒA | 39 · 5 v · 18 p | 3.04,3▲ +43 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kanderas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 23 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 110 615 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20228 800 €Gains 202127 500 €
En carrière110 615 € dont 61 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRip Van Winkle × Kheshvar (par Shamardal)PèreRip Van WinkleMèreKheshvar
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bolt Win 5p0p7p13p5p9p2p4p7p | H4 | 1 | 3055 kgcorde 1 | A.gutierrez Val Mme J.soubagne | Œ | 9 · 0 v · 5 p | 9.06,2▼ -31 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bolt Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 16 %-9.3 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 10 850 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 000 €Gains 20219 850 €
En carrière10 850 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Take Grace (par Take Risks)PèreIntelloMèreTake Grace
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jasmina 6p9p14p0p6p1p5p7p7p | F5 | 3 | 2855 kgcorde 3 | H.besnier P&j.brandt (S) | 19 · 2 v · 7 p | 6.74,1▼ -39 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 24 %-17.6 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 35 150 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202113 350 €
En carrière35 150 € dont 21 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Crush On You (par Muhtathir)PèreReliable ManMèreCrush On You
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.