| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Maki Maki 7p1p5p10p9p0p1p5p | M5 | 10 | 3761 kgcorde 10 | A.daifi Jp.gauvin (S) | 19 · 3 v · 11 p | 7.55,8▼ -23 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maki Maki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 17 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (61 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 58 595 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202210 900 €Gains 202110 000 €
En carrière58 595 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 37
Poids porté61 kg
Valeur de handicap37
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Daifi · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Gifted Icon (par Peintre Celebre)PèreMakfiMèreGifted Icon
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Marcan 0p2p1p8p14p9p0p1p6p | H5 | 4 | 3660 kgcorde 4 | C.bouvier Jp.gauvin (S) | 17 · 4 v · 5 p | 8.25,4▼ -34 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marcan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 19 %-6.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 54 135 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202213 100 €Gains 202111 000 €
En carrière54 135 € dont 45 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouvier · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanford Cliffs × Blue Sail (par Kingmambo)PèreCanford CliffsMèreBlue Sail
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Louis 6p14p5p0p2p0p0p9p | H8 | 3 | 3562,5 kgcorde 3 | B.murzabayev Mme J.mayer | 29 · 4 v · 14 p | 7.610,0▲ +32 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (62,5 kg, 6 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 115 350 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202111 900 €
En carrière115 350 € dont 58 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 35
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap35
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Murzabayev · Mme J. Mayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJukebox Jury × Lilia (par Dashing Blade)PèreJukebox JuryMèreLilia
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gorock Of Saints 7p7p1p3p0p0p17p0p6p | H5 | 8 | 34,562 kgcorde 8 | J.moutard Jm.lefebvre (S) | Œ | 22 · 4 v · 5 p | 29.044,0▲ +52 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gorock Of Saints, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsSurcharge (62 kg, 5,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 51 790 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202212 200 €Gains 202123 100 €
En carrière51 790 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 34,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap34,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Jm. Lefebvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Gorgeous Blue (par Latent Heat)PèreFastnet RockMèreGorgeous Blue
Père de la mèreLatent Heat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Smart Cookie 9p5p1p4p0p2p4p8p2p | F6 | 7 | 3056 kgcorde 7 | H.boutin M.boutin (S) | ŒA | 40 · 7 v · 20 p | 24.029,0▲ +21 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smart Cookie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 51% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 7 victoires · 99 874 €Courses40Victoires7 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202220 500 €Gains 202110 000 €
En carrière99 874 € dont 57 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Shilly Shally (par Pivotal)PèreAir Chief MarshalMèreShilly Shally
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Linsoumis 5p5p8p6p6p7p6p7p6p6p | H8 | 11 | 2955 kgcorde 11 | D.santiago C.martinon | ŒA | 66 · 9 v · 30 p | 10.016,0▲ +60 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linsoumis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 9 victoires · 140 198 €Courses66Victoires9 (14 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 20225 700 €Gains 202143 850 €
En carrière140 198 € dont 66 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Cortiguera (par Oasis Dream)PèreSinndarMèreCortiguera
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Grey D'ars 7p16p0p0p0p3p6p1p3p | H6 | 2 | 2854 kgcorde 2 | M.velon Np.littmoden | 42 · 5 v · 25 p | 9.111,0▲ +21 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grey D'ars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 9 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 55% vs 65% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 69 858 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 2022500 €Gains 202115 550 €
En carrière69 858 € dont 32 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Np. Littmoden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Prisenflag (par Pyrus)PèreRajsamanMèrePrisenflag
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sadarak 4p3p8p5p1p3p1p9p10p | H7 | 6 | 26,552,5 kgcorde 6 | A.nicco C.martinon | ŒA | 68 · 10 v · 31 p | 8.26,9▼ -16 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sadarak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 14 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 10 victoires · 155 549 €Courses68Victoires10 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 202231 900 €Gains 202145 550 €
En carrière155 549 € dont 96 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 26,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Nicco · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Sadiyna (par Sinndar)PèreMyboycharlieMèreSadiyna
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zinzichera 6p1p4p0p2p8p9p11p4p | F10 | 5 | 25,553 kgcorde 5 | A.crastus N.perret (S) | Œ | 92 · 12 v · 35 p | 11.015,0▲ +36 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zinzichera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 12 victoires · 149 720 €Courses92Victoires12 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 202217 050 €Gains 202130 925 €
En carrière149 720 € dont 97 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCentennial × Naghaland (par Anabaa)PèreCentennialMèreNaghaland
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tchucky Chop Cheval principal 1p2p1p0p18p6p7p0p4p | H7 | 1 | 25,553 kgcorde 1 | A.orani S.labate (S) | ŒA | 62 · 6 v · 27 p | 9.28,7 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tchucky Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 11 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 85 540 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 202216 800 €Gains 202114 525 €
En carrière85 540 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeportivo × River Avon (par Stormy River)PèreDeportivoMèreRiver Avon
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Willy Boy 2p3p2p3p17p2p3p0p1p | H5 | 9 | 24,552 kgcorde 9 | G.congiu Jp.gauvin (S) | 24 · 2 v · 8 p | 5.04,7 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Willy Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 21 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 35 540 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202211 850 €Gains 202113 400 €
En carrière35 540 € dont 14 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 24,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap24,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Salve (par Sin Kiang)PèreWillywellMèreSalve
Père de la mèreSin Kiang
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.