| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Balmoral 0p6p0p0p13p1p1p2p7p | H4 | 7 | 35,558,5 kgcorde 7 | C.bouvier Jp.gauvin (S) | 14 · 2 v · 5 p | 3.43,7 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balmoral, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 27 %-21.3 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 35 100 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20220 €Gains 202135 100 €
En carrière35 100 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouvier · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Royale Demeure (par Gentlewave)PèrePenny'S PicnicMèreRoyale Demeure
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Langre Cheval principal 1p7p2p15p9p1p | M4 | 2 | 3358 kgcorde 2 | M.velon A&g.botti (S) | 6 · 2 v · 3 p | 5.03,5▼ -30 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Langre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 41.1 % · le marché en suppose 29 %+12.6 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 81% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 24 340 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202212 100 €Gains 202112 240 €
En carrière24 340 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Biscaya Bay (par Dansili)PèreNew BayMèreBiscaya Bay
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Morwene 7p2p0p0p0p3p14p1p1p | F4 | 10 | 32,559 kgcorde 10 | G.millet F.foresi | 21 · 4 v · 11 p | 13.017,0▲ +31 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morwene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 47% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 50 234 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20226 900 €Gains 202130 180 €
En carrière50 234 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Izaline (par Orpen)PèreKendargentMèreIzaline
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fashionspan 1p0p8p5p15p9p3p4p2p | F4 | 8 | 3055 kgcorde 8 | A.nicco M.pimbonnet | 23 · 5 v · 13 p | 8.56,8▼ -20 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fashionspan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.6 % · le marché en suppose 15 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 68 440 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202213 250 €Gains 202140 950 €
En carrière68 440 € dont 37 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · M. Pimbonnet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Filring (par Bering)PèreSpanish MoonMèreFilring
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rue Jonas 0p2p0p13p2p7p3p1p4p | F4 | 4 | 3054 kgcorde 4 | A.subias N.paysan | 21 · 2 v · 11 p | 10.013,0▲ +30 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Jonas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 8 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 73% vs 69% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 36 740 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20224 200 €Gains 202128 840 €
En carrière36 740 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Tauranga (par Gold Away)PèreDariyanMèreTauranga
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Chelsea Du Ninian 2p0p0p16p4p6p7p4p3p | F4 | 1 | 29,556 kgcorde 1 | D.boche N.paysan | Œ | 15 · 2 v · 6 p | 13.015,0▲ +15 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chelsea Du Ninian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 7 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 24 300 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20221 500 €Gains 202122 800 €
En carrière24 300 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Boche · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy Ocean × Syphaline (par Timboroa)PèreStormy OceanMèreSyphaline
Père de la mèreTimboroa
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Munaadram 5p2p4p3p10p3p6p1p1p | F4 | 9 | 2852,5 kgcorde 9 | L.rousseau Ha.pantall | 20 · 2 v · 12 p | 4.54,6 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Munaadram, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 22 %-14.3 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 32 050 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20229 300 €Gains 202122 750 €
En carrière32 050 € dont 9 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 28
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap28
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Rousseau · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMukhadram × Munaafasat (par Marju)PèreMukhadramMèreMunaafasat
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Pumpy Girl 4p15p8p4p1p2p2p8p5p | F4 | 6 | 26,553 kgcorde 6 | A.orani S.eveno | 14 · 1 v · 8 p | 9.712,0▲ +24 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pumpy Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 8 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 64% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 23 050 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20221 500 €Gains 202121 550 €
En carrière23 050 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 26,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Pump Pump Daisy (par Kingsalsa)PèreVision d'EtatMèrePump Pump Daisy
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.