| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zimmer 3p13p5p | H3 | 1 | 3658,5 kgcorde 1 | V.seguy F.rohaut (S) | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 11.07,3▼ -34 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zimmer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 14 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 110 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 000 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20222 850 €Gains 20213 150 €
En carrière6 000 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 36
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Seguy · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Rjwa (par Muhtathir)PèreZelzalMèreRjwa
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pont Audemer 3p | M3 | 6 | 55 kgcorde 6 | L.roussel Ed.monfort (S) | 1 · 0 v · 1 p | 13.07,9▼ -39 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pont Audemer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 13 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 850 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20222 850 €Gains 20210 €
En carrière2 850 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Isanous (par Zamindar)PèreRecorderMèreIsanous
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Clifton Bay 4p9p | M3 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | J.guillochon Ha.pantall | ŒA | 2 · 0 v · 1 p | 29.024,0▼ -17 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clifton Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 900 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 900 €Gains 20210 €
En carrière1 900 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Clariyn (par Acclamation)PèreDream AheadMèreClariyn
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Just Run 8p0p | M3 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | S.maillot Y.bonnefoy (S) | 2 · 0 v · 0 p | 37.047,0▲ +27 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Maillot · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Sweltering (par Zambezi Sun)PèreSilver FrostMèreSweltering
Père de la mèreZambezi Sun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
User Kindly 8p6p2p3p19p0p9p4p3p | M3 | 3 | 33,558,5 kgcorde 3 | T.trullier N.caullery | 9 · 0 v · 4 p | 41.020,0▼ -51 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de User Kindly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 5 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.6)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 10 497 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20228 050 €Gains 20212 447 €
En carrière10 497 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Round Midnight (par Paco Boy)PèreGolden HornMèreRound Midnight
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ati Shadrevani 6p3p2p6p2p12p3p6p3p | M3 | 8 | 3458,5 kgcorde 8 | S.ruis M.pitart | 12 · 0 v · 8 p | 13.08,8▼ -32 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ati Shadrevani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 11 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 76% vs 70% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 29 460 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202212 450 €Gains 202117 010 €
En carrière29 460 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Lovely Sea (par Bering)PèreDream AheadMèreLovely Sea
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
North Sound Cheval principal 2p | H3 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | H.besnier A.fabre (S) | 1 · 0 v · 1 p | 1.21,6▲ +33 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de North Sound, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 29.3 % · le marché en suppose 62 %-33.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 400 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20225 400 €Gains 20210 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Need You Now (par Kheleyf)PèreNew BayMèreNeed You Now
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ad Libitum 5p7p3p | M3 | 2 | 3457 kgcorde 2 | S.planque F.chappet | 3 · 0 v · 2 p | 19.014,0▼ -26 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ad Libitum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 7 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 400 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20225 400 €Gains 20210 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Planque · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Timocita (par Timos)PèreAmaronMèreTimocita
Père de la mèreTimos
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.