Prix De La Pepiniere - Fonds Europeen De L' Elevage
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ebaiyra Cheval principal 3p3p3p13p6p2p1p1p | F5 | 7 | 4957 kgcorde 7 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 14 · 4 v · 8 p | 1.31,4 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ebaiyra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 37.6 % · le marché en suppose 71 %-33.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € très supérieure peloton (×7.8)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 64% vs 81% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 692 267 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2022154 289 €Gains 2021415 760 €
En carrière692 267 € dont 203 284 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDistorted Humor × Ebiyza (par Rock Of Gibraltar)PèreDistorted HumorMèreEbiyza
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Any Time Soon 3p5p2p11p7p4p2p3p | F4 | 3 | 4657 kgcorde 3 | M.barzalona A.fabre (S) | 9 · 2 v · 6 p | 13.05,3▼ -59 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Any Time Soon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 19 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 71% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 57 260 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202214 920 €Gains 202129 940 €
En carrière57 260 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Aquarelliste (par Danehill)PèreCamelotMèreAquarelliste
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Alula Borealis 3p4p6p14p7p5p2p1p | F4 | 5 | 41,557 kgcorde 5 | H.besnier A.fabre (S) | 8 · 1 v · 7 p | 14.017,0▲ +21 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alula Borealis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 63% vs 71% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 35 900 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20229 900 €Gains 202126 000 €
En carrière35 900 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Alzubra (par Dansili)PèreKendargentMèreAlzubra
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Galifa 1p6p1p3p1p3p15p3p5p | F4 | 4 | 41,557 kgcorde 4 | T.trullier N.clement (S) | 14 · 3 v · 10 p | 11.08,3▼ -25 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galifa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 12 %+10.2 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 100% vs 74% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 88 490 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202268 700 €Gains 202114 040 €
En carrière88 490 € dont 59 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Clement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Viva Rafaela (par Know Heights)PèreFrankelMèreViva Rafaela
Père de la mèreKnow Heights
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Stormy Pouss 9p3p19p4p1p6p1p4p4p | F4 | 8 | 4257 kgcorde 8 | A.orani J.reynier | 15 · 4 v · 8 p | 25.016,0▼ -36 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Pouss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 63% vs 60% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 113 739 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20224 060 €Gains 202162 000 €
En carrière113 739 € dont 74 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Poussette (par Green Desert)PèreStormy RiverMèrePoussette
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Solania 6p5p11p | F4 | 6 | 4457 kgcorde 6 | M.guyon C.laffon-Parias | 3 · 1 v · 1 p | 13.011,0▼ -15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solania, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 9 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 46% vs 64% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 12 120 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20221 120 €Gains 202111 000 €
En carrière12 120 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Laffon-Parias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Solilea (par Galileo)PèreZoffanyMèreSolilea
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.