Prix Le Roi Soleil
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cour Du Roi Cheval principal 2p1p1p14p3p | M3 | 15 | 4160 kgcorde 15 | M.guyon P&j.brandt (S) | 5 · 2 v · 3 p | 4.64,0▼ -13 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cour Du Roi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.8 % · le marché en suppose 25 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)PoidsSurcharge (60 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 94% vs 85% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 54 200 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202247 450 €Gains 20216 750 €
En carrière54 200 € dont 37 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 41
Poids porté60 kg
Valeur de handicap41
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Indigo River (par Kodiac)PèreProfitableMèreIndigo River
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Micoleo 2p5p3p4p2p11p4p2p1p | H3 | 10 | 40,559,5 kgcorde 10 | C.demuro A&g.botti (S) | Œ | 12 · 2 v · 9 p | 14.013,0 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Micoleo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 8 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 54 750 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202219 000 €Gains 202135 750 €
En carrière54 750 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 40,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Cherie Good (par Big Bad Bob)PèreShalaaMèreCherie Good
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Montussan 5p2p7p2p2p16p4p5p3p | F3 | 3 | 4059 kgcorde 3 | C.soumillon P.chevigny De | 11 · 1 v · 8 p | 7.38,4▲ +15 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montussan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 12 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 62% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 56 210 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202218 710 €Gains 202137 500 €
En carrière56 210 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 40
Poids porté59 kg
Valeur de handicap40
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tautou Montjeu (par Montjeu)PèreDabirsimMèreTautou Montjeu
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sassy Rascal 6p4p8p8p3p6p3p13p5p | F3 | 6 | 39,558,5 kgcorde 6 | C.lecoeuvre Mme E.mader | 15 · 1 v · 9 p | 23.019,0▼ -17 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sassy Rascal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 5 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 47% vs 40% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 15 865 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20226 347 €Gains 20219 518 €
En carrière15 865 € dont 3 904 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 39,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mme E. Mader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Luna Forest (par Holy Roman Emperor)PèreMehmasMèreLuna Forest
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sunday Best 8p6p9p4p12p7p6p1p3p | F3 | 14 | 3958 kgcorde 14 | S.pasquier Fh.graffard (S) | ŒA | 9 · 1 v · 4 p | 17,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunday Best, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 6 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 45% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 29 820 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20223 640 €Gains 202126 180 €
En carrière29 820 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Dercia (par Raven'S Pass)PèreDabirsimMèreDercia
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Josejosephine 3p0p4p9p8p5p6p7p10p | F3 | 11 | 3857 kgcorde 11 | Y.rousset Ch.plisson (S) | 12 · 2 v · 4 p | 32.040,0▲ +25 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Josejosephine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 36 730 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202210 730 €Gains 202126 000 €
En carrière36 730 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Royalrique (par Enrique)PèreSoul CityMèreRoyalrique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Thierache 4p1p2p | F3 | 5 | 3857,5 kgcorde 5 | O.peslier Y.barberot (S) | 3 · 1 v · 2 p | 14.015,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thierache, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 140 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202213 140 €Gains 20210 €
En carrière13 140 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Peslier · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Thurgovia (par Fastnet Rock)PèreShowcasingMèreThurgovia
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
I Dare 1p1p6p10p2p4p5p6p4p | F3 | 12 | 37,556,5 kgcorde 12 | G.millet Mme M.scandella-Lacaille | 10 · 2 v · 4 p | 18.025,0▲ +39 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Dare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 4 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 44% vs 58% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 27 750 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202218 000 €Gains 20219 750 €
En carrière27 750 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Millet · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Free Ride (par Dark Angel)PèreOutstripMèreFree Ride
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Joviale Bere 2p7p3p4p1p14p4p | F3 | 13 | 37,556,5 kgcorde 13 | A.orani J.reynier | 7 · 1 v · 6 p | 11,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joviale Bere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 9 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 26 900 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202221 500 €Gains 20215 400 €
En carrière26 900 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Triple Witching (par Pulpit)PèrePedro The GreatMèreTriple Witching
Père de la mèrePulpit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Regalien 4p2p2p2p9p16p8p3p3p | M3 | 16 | 3756 kgcorde 16 | I.mendizabal Y.barberot (S) | 14 · 1 v · 9 p | 8.78,5 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regalien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 12 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 94% vs 80% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 93 190 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202226 850 €Gains 202166 340 €
En carrière93 190 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Strands Of Silk (par Kodiac)PèreGokenMèreStrands Of Silk
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Il Sogno 5p4p5p1p2p3p13p2p | M3 | 7 | 36,555,5 kgcorde 7 | R.mangione A&g.botti (S) | 8 · 1 v · 7 p | 15.014,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Sogno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 39 450 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202231 050 €Gains 20218 400 €
En carrière39 450 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Campina (par Oasis Dream)PèreDream AheadMèreCampina
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
First Shot 3p8p0p0p5p6p11p2p2p | F3 | 4 | 36,555,5 kgcorde 4 | A.nicco F.carnevali | 10 · 1 v · 5 p | 43.060,0▲ +40 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Shot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 40% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 22 030 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20225 330 €Gains 202116 700 €
En carrière22 030 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Al Nofor (par Shamardal)PèreShalaaMèreAl Nofor
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Sassica 3p1p3p4p17p3p | F3 | 8 | 3655 kgcorde 8 | M.seidl A.suborics | 6 · 1 v · 4 p | 16.021,0▲ +31 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sassica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 27 450 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202221 450 €Gains 20216 000 €
En carrière27 450 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Seidl · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Sassicaia (par Doyen)PèreDariyanMèreSassicaia
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Purple Bling 2p1p6p11p8p3p2p8p | F3 | 9 | 3554 kgcorde 9 | M.barzalona J.reynier | 8 · 2 v · 3 p | 10.08,1▼ -19 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Purple Bling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 12 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 22 691 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202216 100 €Gains 20216 591 €
En carrière22 691 € dont 15 104 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 35
Poids porté54 kg
Valeur de handicap35
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Dreaming Time (par Oasis Dream)PèreNight Of ThunderMèreDreaming Time
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Baba Sim 0p14p0p7p1p5p | H3 | 1 | 34,553,5 kgcorde 1 | R.thomas J.goossens | 6 · 1 v · 3 p | 36.049,0▲ +36 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baba Sim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 17 800 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 202117 800 €
En carrière17 800 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 34,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · J. Goossens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Bering Empress (par Holy Roman Emperor)PèreDabirsimMèreBering Empress
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Bacchilide 5p5p1p16p0p5p2p6p | H3 | 2 | 34,553,5 kgcorde 2 | M.velon M.guarnieri | Œ | 8 · 1 v · 4 p | 30.040,0▲ +33 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bacchilide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (6 réf., perf 60% vs 52% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 15 300 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202210 800 €Gains 20214 500 €
En carrière15 300 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 34,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Bravo Girl (par Lord Of England)PèreDabirsimMèreBravo Girl
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.