| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fleur De Baileys 2p6p7p3p10p0p4p6p1p | F3 | 1 | 3459,5 kgcorde 1 | T.piccone G.hernon (S) | 10 · 1 v · 5 p | 5.84,8▼ -17 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fleur De Baileys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 21 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 53% vs 57% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 20 900 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202211 470 €Gains 20219 430 €
En carrière20 900 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Golbahar (par Holy Roman Emperor)PèreDabirsimMèreGolbahar
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Winnan Cheval principal 7p8p3p2p1p1p1p4p5p3p | F3 | 3 | 33,559 kgcorde 3 | M.guyon N.caullery | 17 · 3 v · 12 p | 4.53,9▼ -13 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Winnan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 26 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (59 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 52 710 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202233 810 €Gains 202118 900 €
En carrière52 710 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Just Win (par Mamool)PèreToronadoMèreJust Win
Père de la mèreMamool
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
No Time To Wait 0p0p5p6p14p4p3p2p4p | H3 | 4 | 3358,5 kgcorde 4 | R.thomas C&y.lerner (S) | 10 · 0 v · 7 p | 10.06,8▼ -32 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Time To Wait, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 15 %-7.8 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 54% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 19 970 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20221 500 €Gains 202118 470 €
En carrière19 970 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × L'Amethyste (par Dubawi)PèreDabirsimMèreL'Amethyste
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lining Up 1p5p2p3p0p0p6p3p7p6p | F3 | 7 | 3156,5 kgcorde 7 | C.demuro Jv.toux | 14 · 1 v · 7 p | 9.08,2 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lining Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 12 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 90% vs 72% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 32 885 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202221 075 €Gains 202111 810 €
En carrière32 885 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDawn Approach × Mimiteh (par Maria'S Mon)PèreDawn ApproachMèreMimiteh
Père de la mèreMaria'S Mon
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Seventh Wave 5p7p5p | F3 | 6 | 3156,5 kgcorde 6 | S.breux H.blume | 3 · 0 v · 2 p | 12.029,0▲ +142 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seventh Wave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 300 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 300 €Gains 20210 €
En carrière2 300 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Silver Forest (par Mujadil)PèreDream AheadMèreSilver Forest
Père de la mèreMujadil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Blue Dream 4p6p2p0p0p0p10p7p2p | M3 | 11 | 3055,5 kgcorde 11 | R.mangione G.barbedette | Œ | 16 · 1 v · 8 p | 14.020,0▲ +43 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 43% vs 50% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 36 000 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20224 800 €Gains 202131 200 €
En carrière36 000 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mangione · G. Barbedette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Bruyante (par Awesome Again)PèreDream AheadMèreBruyante
Père de la mèreAwesome Again
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Barbuda 5p4p5p16p0p | F3 | 5 | 3055,5 kgcorde 5 | C.lecoeuvre Hf.devin (S) | 5 · 0 v · 3 p | 11.023,0▲ +109 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barbuda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 4 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 200 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 200 €Gains 20210 €
En carrière4 200 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Justice Angel (par Dark Angel)PèreDabirsimMèreJustice Angel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Recompense 6p9p2p6p7p0p19p0p5p | H3 | 12 | 29,554 kgcorde 12 | E.verhestraeten F.caenepeel | ŒA | 10 · 0 v · 3 p | 21.035,0▲ +67 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Recompense, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 50% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 10 550 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20223 800 €Gains 20216 750 €
En carrière10 550 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · F. Caenepeel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Beyond Recall (par Cacique)PèreProfitableMèreBeyond Recall
Père de la mèreCacique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Street Rebel 5p7p4p19p | H3 | 8 | 2954,5 kgcorde 8 | E.hardouin C.fey (S) | 4 · 0 v · 2 p | 13.019,0▲ +46 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Street Rebel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 25% vs 35% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 800 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20222 800 €Gains 20210 €
En carrière2 800 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Ali Alexandra (par Areion)PèreOlympic GloryMèreAli Alexandra
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Shamasun 2p3p0p16p | F3 | 2 | 2854 kgcorde 2 | M.pelletan Jl.pelletan | 4 · 0 v · 2 p | 15.014,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shamasun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 7 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 025 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20225 025 €Gains 20210 €
En carrière5 025 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Pelletan · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Shamahina (par Spirit One)PèrePanisMèreShamahina
Père de la mèreSpirit One
RacePUR-SANGRobebai melange
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Primo Violino 4p4p2p3p2p8p10p0p7p | M3 | 10 | 2751 kgcorde 10 | M.velon M.guarnieri | 9 · 0 v · 5 p | 10.012,0▲ +20 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Primo Violino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 12 200 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202212 200 €Gains 20210 €
En carrière12 200 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 27
Poids porté51 kg
Valeur de handicap27
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Undovica (par Primo Dominie)PèreSupplicantMèreUndovica
Père de la mèrePrimo Dominie
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Illuminating 2p9p5pDp8p16p0p3p4p | H3 | 9 | 25,551 kgcorde 9 | L.grosso Mlle F.jacobs | 10 · 0 v · 5 p | 17.010,0▼ -41 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illuminating, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 10 %-6.2 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 40% vs 47% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 10 935 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20224 200 €Gains 20216 735 €
En carrière10 935 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 25,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · Mlle F. Jacobs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Xeralda (par Xaar)PèreHunter'S LightMèreXeralda
Père de la mèreXaar
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.