| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Raggio Bianco 5p3p1p4p2p4p0p18p6p | H5 | 8 | 29,560,5 kgcorde 8 | H.journiac S.kobayashi (S) | 32 · 1 v · 21 p | 12.09,2▼ -23 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raggio Bianco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 11 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 59 482 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202221 050 €Gains 202114 100 €
En carrière59 482 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Biancarosa (par Dalakhani)PèreKendargentMèreBiancarosa
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Red Grace Cheval principal 1p2p3p1p0p4p10p0p3p | F4 | 4 | 2960 kgcorde 4 | A.bernard B.audouin (S) | 16 · 3 v · 7 p | 10,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 10 %+11.6 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 32 555 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202219 675 €Gains 202110 400 €
En carrière32 555 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Red Shot (par Gentlewave)PèrePomellatoMèreRed Shot
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Archimede 0p2p4p16p4p4p2p6p | H4 | 3 | 2960 kgcorde 3 | I.mendizabal P.bary (S) | Œ | 8 · 0 v · 5 p | 7.36,1▼ -16 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Archimede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 16 %-11.8 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 400 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20226 200 €Gains 20215 200 €
En carrière11 400 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · P. Bary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Laura Angelique (par Footstepsinthesand)PèreSoldier HollowMèreLaura Angelique
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Boogie 7p1p6p4p6p14h6h9hAh | H4 | 2 | 2958,5 kgcorde 2 | F.valle Skar Y.fouin (S) | 7 · 1 v · 1 p | 29.027,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boogie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 9 100 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20229 100 €Gains 20210 €
En carrière9 100 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Generation Disco (par Early March)PèreSri PutraMèreGeneration Disco
Père de la mèreEarly March
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pages 6p4p7p7p7p4p6p14p | M4 | 10 | 2960 kgcorde 10 | E.hardouin P.nador | 10 · 0 v · 4 p | 21.022,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pages, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 840 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20223 400 €Gains 20212 200 €
En carrière6 840 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · P. Nador
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Pagera (par Gentlewave)PèreKendargentMèrePagera
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
River Of Silver 0p0p9p5p5p5p0p3p11p | H6 | 12 | 28,559,5 kgcorde 12 | T.bachelot N.perret (S) | Œ | 48 · 6 v · 11 p | 11.012,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de River Of Silver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 65 360 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20224 900 €Gains 202143 100 €
En carrière65 360 € dont 47 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Bachelot · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Rose Of Logis (par Slickly)PèreRio de la PlataMèreRose Of Logis
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Green Spirit 5p3p2p1p5p5p19p7p6p | H5 | 14 | 28,559,5 kgcorde 14 | C.soumillon Bollack-Badel | 33 · 2 v · 17 p | 6.55,0▼ -23 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 20 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 64 467 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202218 700 €Gains 20219 320 €
En carrière64 467 € dont 22 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Bollack-Badel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Green Speed (par Green Tune)PèreCharm SpiritMèreGreen Speed
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Frosty Bay 7p2p6p4p0p0p19p6p3p | H8 | 5 | 28,559,5 kgcorde 5 | T.trullier N.caullery | 62 · 6 v · 26 p | 18.014,0▼ -22 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frosty Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 142 916 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 20224 400 €Gains 202122 550 €
En carrière142 916 € dont 62 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Grosgrain (par Diesis)PèreSilver FrostMèreGrosgrain
Père de la mèreDiesis
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rondo 0p4p8p5p0p5p3p3p9p9p | H5 | 7 | 28,559,5 kgcorde 7 | M.barzalona N.caullery | Œ | 21 · 0 v · 11 p | 7.59,9▲ +32 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rondo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 19 631 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20229 800 €Gains 20214 300 €
En carrière19 631 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Barzalona · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwirling Candy × Short Dance (par Hennessy)PèreTwirling CandyMèreShort Dance
Père de la mèreHennessy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Roncherolles 8p9p2p0p0p5p9p4p0p3p | F4 | 11 | 2857,5 kgcorde 11 | A.nicco G.aidant | 24 · 4 v · 8 p | 18.024,0▲ +33 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roncherolles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 35 900 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202210 200 €Gains 202125 700 €
En carrière35 900 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · G. Aidant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Racemate (par Hurricane Run)PèreRajsamanMèreRacemate
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Footstepsanpie 1p0p18p0p3p0p0p1p | H6 | 9 | 2859 kgcorde 9 | R.mangione A&g.botti (S) | 33 · 6 v · 11 p | 24.022,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Footstepsanpie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souvent
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 6 victoires · 64 853 €Courses33Victoires6 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20226 250 €Gains 202110 750 €
En carrière64 853 € dont 43 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · A&g. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMost Improved × Good Chocolate (par Fayruz)PèreMost ImprovedMèreGood Chocolate
Père de la mèreFayruz
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Green Curry 0p0p0p2p9p4p0p5p19p | H8 | 1 | 2859 kgcorde 1 | T.piccone B.goudot (S) | ŒA | 62 · 8 v · 24 p | 23.034,0▲ +48 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Curry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 8 victoires · 127 550 €Courses62Victoires8 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20224 400 €Gains 20215 900 €
En carrière127 550 € dont 68 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · B. Goudot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Faustina (par Antonius Pius)PèreElusive CityMèreFaustina
Père de la mèreAntonius Pius
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
My Flinders 6p9p0p4p3p9p2p5p6p9p | F6 | 15 | 27,557 kgcorde 15 | H.boutin Jj.boutin | 29 · 6 v · 12 p | 21.017,0▼ -19 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Flinders, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 80 150 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202216 250 €Gains 202117 300 €
En carrière80 150 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Jj. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × My Broken Drum (par Slickly)PèreToronadoMèreMy Broken Drum
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Siglo De Oro 7p1p4p1p7p8p15p5p6p | M7 | 13 | 26,556 kgcorde 13 | I.janackova Koplikova Mlle I.janackova Koplikova | 66 · 6 v · 24 p | 10.015,0▲ +50 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Siglo De Oro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 110 725 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202219 400 €Gains 202115 050 €
En carrière110 725 € dont 57 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Janackova Koplikova · Mlle I. Janackova Koplikova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClodovil × Puerto Oro (par Entrepreneur)PèreClodovilMèrePuerto Oro
Père de la mèreEntrepreneur
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Noble Angel 0p2p3p0p8p0p12p2p9p | F4 | 6 | 2657 kgcorde 6 | C.lecoeuvre R.le Gal | ŒA | 20 · 1 v · 8 p | 12.020,0▲ +67 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 28 325 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20224 325 €Gains 202124 000 €
En carrière28 325 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · R. Le Gal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Noble Raven (par Raven'S Pass)PèreManduroMèreNoble Raven
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.