| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Euromissile 7p7p2p0p0p | H5 | 9 | 18,560 kgcorde 9 | Poon M F Chang C.w. | Œ | 15 · 0 v · 2 p | — | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Euromissile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 31 991 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202225 385 €Gains 20214 039 €
En carrière31 991 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 18,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap18,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M F · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Pollyana (par Whipper)PèreSiyouniMèrePollyana
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Shanghai Power Cheval principal 2p6p10p2p | H6 | 2 | 16,560 kgcorde 2 | Moreira J Tsui Y.s. | Œ | 22 · 2 v · 5 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shanghai Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.3 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 182 338 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202219 039 €Gains 2021148 667 €
En carrière182 338 € dont 105 201 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 16,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap16,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoreira J · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamexpress × Diplomacy (par No Excuse Needed)PèreShamexpressMèreDiplomacy
Père de la mèreNo Excuse Needed
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Treasure Of Field 0p2p9p0p9p | H5 | 5 | 1759,5 kgcorde 5 | Hamelin A Ting K.h. | Œ | 12 · 0 v · 4 p | — | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treasure Of Field, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 53 391 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202219 039 €Gains 202130 067 €
En carrière53 391 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 17
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap17
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHamelin A · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDarci Brahma × Just Keepher (par Keeper)PèreDarci BrahmaMèreJust Keepher
Père de la mèreKeeper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Day Day Rich 2p12p7p4p | H6 | 12 | 15,558,5 kgcorde 12 | Badel A Yung T.p. | Œ | 18 · 0 v · 4 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Day Day Rich, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 51 051 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202219 039 €Gains 202127 915 €
En carrière51 051 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 15,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap15,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove Conquers All × La Zap (par Elnadim)PèreLove Conquers AllMèreLa Zap
Père de la mèreElnadim
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Carry The Diamond 3p6p8p14p | H6 | 8 | 15,558 kgcorde 8 | Purton Z Gibson R. | Œ | 21 · 1 v · 12 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carry The Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 16.2 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 147 507 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20229 952 €Gains 202186 197 €
En carrière147 507 € dont 51 569 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 15,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap15,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z · Gibson R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoshe × Lucand Star (par Lonhro)PèreMosheMèreLucand Star
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fortune Happiness 7p0p5p0p4p | H8 | 1 | 1657,5 kgcorde 1 | Bentley H Lui K.w. | Œ | 38 · 3 v · 18 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fortune Happiness, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 391 970 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20229 952 €Gains 202161 755 €
En carrière391 970 € dont 182 830 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 16
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap16
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Suite (par Stravinsky)PèreStarspangledbannerMèreSuite
Père de la mèreStravinsky
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
M M Johnny 17p7p0p5p | H6 | 10 | 1556,5 kgcorde 10 | Leung K C Man K.l. | Œ | 12 · 0 v · 1 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de M M Johnny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (238 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 3 167 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20212 912 €
En carrière3 167 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K C · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBetter Than Ready × Belle Soleil (par Redoute'S Choice)PèreBetter Than ReadyMèreBelle Soleil
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sunny And Gold 0p4p2p7p4p | H6 | 3 | 1556,5 kgcorde 3 | Teetan K Yip C.h. | 18 · 0 v · 10 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunny And Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.9 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 90 485 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202229 424 €Gains 202147 143 €
En carrière90 485 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Eager To Please (par Stratum)PèreDream AheadMèreEager To Please
Père de la mèreStratum
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tronic Mighty 8p8p6p9p | H5 | 11 | 1556,5 kgcorde 11 | Maia R Hayes D.a. | ŒA | 10 · 0 v · 1 p | — | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tronic Mighty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 7 238 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 20216 657 €
En carrière7 238 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurMaia R · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeadwater × Kee de Vega (par Lope de Vega)PèreHeadwaterMèreKee de Vega
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
E Honey 8p6p4p2p | H5 | 7 | 12,554,5 kgcorde 7 | Currie L Fownes C. | 19 · 1 v · 5 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de E Honey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 93 675 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202224 231 €Gains 202161 927 €
En carrière93 675 € dont 53 632 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 12,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap12,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCurrie L · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNostradamus × Tylden Lady (par Zabeel)PèreNostradamusMèreTylden Lady
Père de la mèreZabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Viva Chef 8p0p7p0p7p | H6 | 4 | 11,552,5 kgcorde 4 | Mo H T Ho L. | Œ | 25 · 1 v · 6 p | — | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viva Chef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 114 212 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 202137 923 €
En carrière114 212 € dont 68 759 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 11,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap11,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMo H T · Ho L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSacred Falls × Savabeel Star (par Savabeel)PèreSacred FallsMèreSavabeel Star
Père de la mèreSavabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Vector 2p3p7p0p8p | H6 | 6 | 951,5 kgcorde 6 | Borges V Cruz A.s. | Œ | 17 · 0 v · 3 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vector, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×23.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 34 814 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202228 991 €Gains 20213 029 €
En carrière34 814 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 9
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap9
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBorges V · Cruz A. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Crevette (par Danehill)PèreDeep FieldMèreCrevette
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.