| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Maldives 6p2p3p2p3p | H6 | 9 | 3660 kgcorde 9 | Ferraris L Hall D.j. | 22 · 3 v · 17 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maldives, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 14.9 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 571 620 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2022116 708 €Gains 2021372 870 €
En carrière571 620 € dont 240 657 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFerraris L · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBurgundy × Celtic Dream (par Casual Lies)PèreBurgundyMèreCeltic Dream
Père de la mèreCasual Lies
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Crossford 5p6p6p7p5p | H4 | 1 | 33,558 kgcorde 1 | Moreira J Size J. | Œ | 14 · 2 v · 5 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crossford, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×32.1)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 258 516 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022221 223 €Gains 202116 548 €
En carrière258 516 € dont 215 904 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMoreira J · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDawn Approach × Stylish One (par Invincible Spirit)PèreDawn ApproachMèreStylish One
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
En Pointe Cheval principal 3p1p3p1p1p | H5 | 6 | 3357,5 kgcorde 6 | Purton Z Lor F.c. | ŒA | 7 · 3 v · 4 p | — | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de En Pointe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 28.2 %
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×32.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 316 485 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2022270 896 €Gains 202120 192 €
En carrière316 485 € dont 250 971 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPurton Z · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHallowed Crown × La Parisienne (par Commands)PèreHallowed CrownMèreLa Parisienne
Père de la mèreCommands
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Viva Hunter 8p1p2p2p2p | H5 | 8 | 31,556 kgcorde 8 | Bentley H Man K.l. | Œ | 14 · 3 v · 8 p | — | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viva Hunter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.5 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 414 299 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2022205 357 €Gains 2021175 696 €
En carrière414 299 € dont 265 273 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Roca × Catalma (par Old Deuteronomy)PèreEl RocaMèreCatalma
Père de la mèreOld Deuteronomy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gift Of Lifeline 3p8p4p7p2p | H7 | 3 | 30,555 kgcorde 3 | Chau C L Millard A.t. | Œ | 42 · 5 v · 21 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gift Of Lifeline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 791 386 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 202268 806 €Gains 2021156 844 €
En carrière791 386 € dont 489 565 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChau C L · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPierro × Princess Quality (par Elusive Quality)PèrePierroMèrePrincess Quality
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
The Hulk 6p7p7p3p0p | H7 | 2 | 3155 kgcorde 2 | Chan K H Fownes C. | 40 · 3 v · 9 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Hulk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 560 489 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2022119 321 €Gains 2021236 323 €
En carrière560 489 € dont 314 229 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChan K H · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpirit Of Boom × Friendly Glow (par Iglesia)PèreSpirit Of BoomMèreFriendly Glow
Père de la mèreIglesia
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Horsesain Bolt 0p4p3p3p5p | H6 | 10 | 30,554 kgcorde 10 | Maia R Whyte D.j. | Œ | 20 · 0 v · 14 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horsesain Bolt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 299 009 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202271 854 €Gains 2021179 029 €
En carrière299 009 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcelebration × Kerisa (par Azamour)PèreExcelebrationMèreKerisa
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nimble Nimbus 1p5p5p3p5p | H5 | 5 | 24,554 kgcorde 5 | Leung K C Yiu P.f. | Œ | 11 · 2 v · 7 p | — | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nimble Nimbus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.9 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.3)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 220 174 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022156 928 €Gains 202145 578 €
En carrière220 174 € dont 143 019 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 24,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap24,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K C · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSacred Falls × Marahau (par Pins)PèreSacred FallsMèreMarahau
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Win Win Fighter 1p2p3p6p0p | H4 | 4 | 25,553 kgcorde 4 | Teetan K Lui K.w. | 12 · 1 v · 2 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Win Win Fighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 113 537 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2022104 426 €Gains 20210 €
En carrière113 537 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElzaam × Vocal (par Singspiel)PèreElzaamMèreVocal
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Smoothies 0p0p0p0p | H7 | 7 | 29,552,5 kgcorde 7 | Poon M F Shum C.s. | Œ | 25 · 1 v · 11 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smoothies, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 350 098 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20220 €Gains 2021175 273 €
En carrière350 098 € dont 99 701 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 29,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M F · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRothesay × Cot Case (par Belong To Me)PèreRothesayMèreCot Case
Père de la mèreBelong To Me
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Dr Winning 6p6p0p3p2p | H5 | 11 | 28,552 kgcorde 11 | Badel A Size J. | 15 · 2 v · 7 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dr Winning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 253 134 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2022141 434 €Gains 202191 387 €
En carrière253 134 € dont 143 019 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 28,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap28,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × O'Raghailligh (par O'Reilly)PèreMakfiMèreO'Raghailligh
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.