| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Prime Minister 0p1p0p6p6p | H7 | 1 | 35,560 kgcorde 1 | Leung K C Yiu P.f. | 16 · 2 v · 2 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prime Minister, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 297 377 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202299 289 €Gains 2021174 225 €
En carrière297 377 € dont 215 904 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeung K C · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Khagan (par Viking Ruler)PèreMakfiMèreKhagan
Père de la mèreViking Ruler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Red Majesty Cheval principal 2p8p1p1p0p | H6 | 7 | 3358,5 kgcorde 7 | Purton Z Hayes D.a. | Œ | 24 · 7 v · 6 p | — | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Majesty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 27.9 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 7 victoires · 651 844 €Courses24Victoires7 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2022247 352 €Gains 2021352 184 €
En carrière651 844 € dont 530 820 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFerlax × Little Tee (par Volksraad)PèreFerlaxMèreLittle Tee
Père de la mèreVolksraad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Packing Award 7p2p1p1p6p | H5 | 8 | 3358 kgcorde 8 | Poon M F Ho L. | 10 · 3 v · 4 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Packing Award, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 18.3 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 337 824 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2022210 306 €Gains 2021100 410 €
En carrière337 824 € dont 248 220 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M F · Ho L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamus Award × Exchanges (par Domesday)PèreShamus AwardMèreExchanges
Père de la mèreDomesday
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cinquante Cinq 0p8p6p9p7p | H8 | 3 | 3155 kgcorde 3 | Chau C L Yung T.p. | Œ | 30 · 3 v · 12 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cinquante Cinq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.1)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 558 306 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202299 289 €Gains 202123 577 €
En carrière558 306 € dont 270 911 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChau C L · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTavistock × Jugadora (par Jugah)PèreTavistockMèreJugadora
Père de la mèreJugah
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Copartner Fionn 9p3p8p3p | H5 | 4 | 3055 kgcorde 4 | Ho C Y So W.y. | 4 · 0 v · 2 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Copartner Fionn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 43 559 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202240 064 €Gains 20210 €
En carrière43 559 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C Y · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedwood × Chockaholic (par Kaapstad)PèreRedwoodMèreChockaholic
Père de la mèreKaapstad
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nearly Fine 3p1p3p0p5p | H5 | 2 | 3055 kgcorde 2 | Moreira J Fownes C. | 13 · 1 v · 8 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nearly Fine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 19.8 %
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.4)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 186 554 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2022129 651 €Gains 202141 934 €
En carrière186 554 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExosphere × Shemakhan (par Mastercraftsman)PèreExosphereMèreShemakhan
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
The Anomaly 4p2p4p7p5p | H5 | 10 | 2954 kgcorde 10 | Bentley H Ting K.h. | Œ | 13 · 2 v · 8 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Anomaly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 258 907 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202265 322 €Gains 2021172 809 €
En carrière258 907 € dont 140 269 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal Impact × Lovely Rita (par Deputy Governor)PèreReal ImpactMèreLovely Rita
Père de la mèreDeputy Governor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ready Player One 4p0p5p3p3p | H5 | 6 | 28,553,5 kgcorde 6 | Wong C Chang C.w. | Œ | 8 · 0 v · 4 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ready Player One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 61 551 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202256 612 €Gains 20210 €
En carrière61 551 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurWong C · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDundeel × Santa Rocks (par Fastnet Rock)PèreDundeelMèreSanta Rocks
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Oscar Glory 5p3p7p3p5p | H5 | 5 | 27,552,5 kgcorde 5 | Badel A Lor F.c. | ŒA | 17 · 1 v · 13 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oscar Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 246 525 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202283 817 €Gains 2021142 926 €
En carrière246 525 € dont 68 759 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBadel A · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Centree (par Centaine)PèrePer IncantoMèreCentree
Père de la mèreCentaine
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.