| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nowitzki 0p0p0p | H5 | 6 | 27,560 kgcorde 6 | Wong C Yung T.p. | 3 · 0 v · 0 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nowitzki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)PoidsSurcharge (60 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWong C · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Impact × Miss Ivanovic (par Captain Rio)PèreDeep ImpactMèreMiss Ivanovic
Père de la mèreCaptain Rio
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bingo Bingo 5p2p4p4p1p | H5 | 8 | 25,559 kgcorde 8 | Bentley H Shum C.s. | Œ | 8 · 1 v · 5 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bingo Bingo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.3 %
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (59 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 122 946 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2022113 080 €Gains 20210 €
En carrière122 946 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBentley H · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDedline × La Rieuse (par Brief Truce)PèreDedlineMèreLa Rieuse
Père de la mèreBrief Truce
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Winning Icey 8p3p3p | H4 | 12 | 2457 kgcorde 12 | Moreira J Fownes C. | 3 · 0 v · 2 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Winning Icey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 28 855 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202226 539 €Gains 20210 €
En carrière28 855 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 24
Poids porté57 kg
Valeur de handicap24
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHinchinbrook × Ennerdale (par Singspiel)PèreHinchinbrookMèreEnnerdale
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Super Commander 7p1p8p2p7p | H6 | 4 | 2356,5 kgcorde 4 | Badel A So W.y. | Œ | 24 · 1 v · 4 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Super Commander, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 166 059 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202291 157 €Gains 202161 577 €
En carrière166 059 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBadel A · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVercingetorix × War Path (par Captain Al)PèreVercingetorixMèreWar Path
Père de la mèreCaptain Al
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Vamos 5p6p2p3p6p | H5 | 7 | 2356 kgcorde 7 | Purton Z Hayes D.a. | 7 · 0 v · 3 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vamos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 9.8 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 46 418 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202242 694 €Gains 20210 €
En carrière46 418 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll American × Chloe Maree (par Elusive Quality)PèreAll AmericanMèreChloe Maree
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Loriz 4p7p5p7p1p | H7 | 3 | 2255,5 kgcorde 3 | Leung K C Yiu P.f. | Œ | 43 · 4 v · 15 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loriz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.0 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.7)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 439 074 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202290 003 €Gains 202132 331 €
En carrière439 074 € dont 267 748 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K C · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSmart Missile × Negotiate (par Red Ransom)PèreSmart MissileMèreNegotiate
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Shadow Runner 3p5p4p8p1p | H6 | 2 | 21,555 kgcorde 2 | Teetan K O'sullivan P. | 22 · 1 v · 9 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shadow Runner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.5)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 165 721 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2022115 388 €Gains 202137 035 €
En carrière165 721 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTeetan K · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBullbars × Sister City (par Elusive City)PèreBullbarsMèreSister City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Charizard 5p5p7p9p3p | H8 | 10 | 21,554,5 kgcorde 10 | Ferraris L Millard A.t. | Œ | 48 · 4 v · 21 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charizard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 611 700 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202221 347 €Gains 2021142 149 €
En carrière611 700 € dont 292 914 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 21,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFerraris L · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOnemorenomore × Whatsaname (par Ascot Knight)PèreOnemorenomoreMèreWhatsaname
Père de la mèreAscot Knight
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Universal Crown Cheval principal 1p3p3p5p | H6 | 5 | 17,554,5 kgcorde 5 | Maia R Whyte D.j. | Œ | 20 · 2 v · 8 p | — | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Universal Crown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 13.8 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 173 191 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202272 262 €Gains 202180 594 €
En carrière173 191 € dont 107 264 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 17,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap17,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHallowed Crown × Only She Can (par Marju)PèreHallowed CrownMèreOnly She Can
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Happily Friends 0p0p0p8p7p | H6 | 1 | 21,554 kgcorde 1 | Ho C Y Ting K.h. | Œ | 29 · 1 v · 14 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happily Friends, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 255 095 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202225 385 €Gains 2021188 970 €
En carrière255 095 € dont 68 759 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21,5
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C Y · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRequinto × Maraglen (par Rock Of Gibraltar)PèreRequintoMèreMaraglen
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hero Star 9p7p3p4p6p | H7 | 11 | 2052,5 kgcorde 11 | Poon M F Man K.l. | 30 · 2 v · 16 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hero Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 346 800 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202220 193 €Gains 2021207 144 €
En carrière346 800 € dont 137 518 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 20
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap20
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M F · Man K. L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaphero × Winning Betsy (par Redoute'S Choice)PèreKapheroMèreWinning Betsy
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Salutation 7p9p0p5p8p | H5 | 9 | 1951,5 kgcorde 9 | Borges V Size J. | 9 · 0 v · 2 p | — | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salutation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 3.2 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 18 818 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202217 308 €Gains 20210 €
En carrière18 818 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 19
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap19
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBorges V · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × It'S One (par O'Reilly)PèreZoustarMèreIt'S One
Père de la mèreO'Reilly
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.