| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gorgeous Vitality 1p3p4p6p8p | H4 | 6 | 2260 kgcorde 6 | Purton Z. Lor F.c. | 6 · 1 v · 2 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gorgeous Vitality, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 15.2 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 93 464 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202285 964 €Gains 20210 €
En carrière93 464 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPurton Z. · Lor F. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Field × Reggae (par Danehill)PèreDeep FieldMèreReggae
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Racing Fighter 7p8p7p7p9p | H8 | 10 | 27,560 kgcorde 10 | Chan K.h. Yip C.h. | Œ | 54 · 6 v · 8 p | — | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Racing Fighter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-10.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 799 174 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021111 949 €
En carrière799 174 € dont 629 833 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 27,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap27,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChan K. H. · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Comme Tu Veux (par Howbaddouwantit)PèreMastercraftsmanMèreComme Tu Veux
Père de la mèreHowbaddouwantit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fabulous Eight 7p0p3p8p | H7 | 9 | 25,558 kgcorde 9 | Ho C.y. Yiu P.f. | Œ | 29 · 2 v · 16 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fabulous Eight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 470 128 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202213 270 €Gains 2021120 809 €
En carrière470 128 € dont 135 249 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Coco Kerringle (par Exceed And Excel)PèreDream AheadMèreCoco Kerringle
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Momentum Galaxy 0p0p0p6p0p | H7 | 12 | 2557,5 kgcorde 12 | Leung K.c. Ting K.h. | Œ | 36 · 3 v · 9 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Momentum Galaxy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-8.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 396 052 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20220 €Gains 2021160 678 €
En carrière396 052 € dont 209 028 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Ting K. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Factor × Angel'S Breath (par Tale Of The Cat)PèreThe FactorMèreAngel'S Breath
Père de la mèreTale Of The Cat
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Blustitch Inédit | H4 | 1 | 57 kgcorde 1 | Hamelin A. Millard A.t. | — | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blustitch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHamelin A. · Millard A. T.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuerari × Polychromatic (par Black Minnaloushe)PèreQuerariMèrePolychromatic
Père de la mèreBlack Minnaloushe
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sergeant Pepper 3p0p0p0p4p | H5 | 4 | 23,557 kgcorde 4 | Ferraris L. Tsui Y.s. | Œ | 10 · 0 v · 4 p | — | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sergeant Pepper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 58 934 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202223 721 €Gains 202130 484 €
En carrière58 934 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFerraris L. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesI Am Invincible × Resonates (par Teofilo)PèreI Am InvincibleMèreResonates
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Yellowfin 0p | H4 | 11 | 23,557 kgcorde 11 | Moreira J. Lui K.w. | 1 · 0 v · 0 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yellowfin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J. · Lui K. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Clearly Foxy (par Volponi)PèreTerritoriesMèreClearly Foxy
Père de la mèreVolponi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Colourful Prince 0p0p0p | H5 | 7 | 23,556 kgcorde 7 | Maia R. Whyte D.j. | Œ | 2 · 0 v · 0 p | — | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colourful Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)Aucun bonus déclenché sur ce cheval. Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMaia R. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPer Incanto × Waimiha (par Pins)PèrePer IncantoMèreWaimiha
Père de la mèrePins
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Infinity Win 9p5p5p8p | H5 | 3 | 2355,5 kgcorde 3 | Currie L. Hayes D.a. | 11 · 0 v · 8 p | — | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Infinity Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 93 971 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20228 077 €Gains 202178 353 €
En carrière93 971 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCurrie L. · Hayes D. A.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProisir × Kincaple Belle (par Bertolini)PèreProisirMèreKincaple Belle
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Viva Mama Cheval principal 2p1p1p2p8p | H6 | 2 | 18,552 kgcorde 2 | Teetan K. Gibson R. | ŒA | 27 · 3 v · 12 p | — | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viva Mama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 20.2 %
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 289 609 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2022143 081 €Gains 2021113 302 €
En carrière289 609 € dont 158 834 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 18,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap18,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTeetan K. · Gibson R.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Uproot (par Lonhro)PèreDream AheadMèreUproot
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Chunghwa Jingshen 0p11p8p2p | H6 | 8 | 1851,5 kgcorde 8 | Mo H.t. Ho L. | Œ | 23 · 2 v · 7 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chunghwa Jingshen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 196 711 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20220 €Gains 2021107 893 €
En carrière196 711 € dont 105 201 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 18
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap18
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMo H. T. · Ho L.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRubick × Holy Duck (par Commands)PèreRubickMèreHoly Duck
Père de la mèreCommands
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Strive For Glory 5p3p6p10p | H5 | 5 | 18,551,5 kgcorde 5 | Poon M.f. So W.y. | Œ | 20 · 0 v · 5 p | — | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Strive For Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 35 875 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202217 308 €Gains 202115 688 €
En carrière35 875 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 18,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap18,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M. F. · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDialed In × Chu And You (par You And I)PèreDialed InMèreChu And You
Père de la mèreYou And I
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.