| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charming Steed Cheval principal 1p4p9p2p2p | H4 | 5 | 2460 kgcorde 5 | Chan K H Fownes C. | 7 · 1 v · 5 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charming Steed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 28.5 %
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 170 870 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2022123 465 €Gains 202133 693 €
En carrière170 870 € dont 71 509 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChan K H · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Militante (par Johannesburg)PèreCharm SpiritMèreMilitante
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Turquoise Hope 0p5p0p0p0p | H5 | 10 | 2558 kgcorde 10 | Ho C Y O'sullivan P. | Œ | 7 · 0 v · 1 p | — | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turquoise Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 391 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20224 039 €Gains 20210 €
En carrière4 391 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 25
Poids porté58 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHo C Y · O'sullivan P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSnitzel × Jacquetta (par Encosta de Lago)PèreSnitzelMèreJacquetta
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bulb Prince 0p | H4 | 2 | 23,557,5 kgcorde 2 | Poon M F Yip C.h. | 1 · 0 v · 0 p | — | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bulb Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPoon M F · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSacred Falls × Do Ra Mi (par Savabeel)PèreSacred FallsMèreDo Ra Mi
Père de la mèreSavabeel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pleasant Endeavor 4p7p6p6p | H5 | 3 | 2457,5 kgcorde 3 | Leung K C Yiu P.f. | Œ | 14 · 2 v · 3 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pleasant Endeavor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 167 266 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20226 923 €Gains 2021146 920 €
En carrière167 266 € dont 137 518 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K C · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedoute'S Choice × Via Africa (par Var)PèreRedoute'S ChoiceMèreVia Africa
Père de la mèreVar
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Shining Fortune 2p5p6p | H4 | 12 | 22,557,5 kgcorde 12 | Moreira J Size J. | 3 · 0 v · 2 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shining Fortune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 31 991 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202229 424 €Gains 20210 €
En carrière31 991 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoreira J · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Boss × Catwalk Kitty (par Exceed And Excel)PèreStreet BossMèreCatwalk Kitty
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Common Room 0p0p0p2p0p | H4 | 6 | 2356 kgcorde 6 | Currie L Shum C.s. | ŒA | 5 · 0 v · 1 p | — | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Common Room, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 27 600 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202225 385 €Gains 20210 €
En carrière27 600 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurCurrie L · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMore Than Ready × Moonboat (par Encosta de Lago)PèreMore Than ReadyMèreMoonboat
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fighting Star 6p2p9p0p7p | H5 | 1 | 2256 kgcorde 1 | Purton Z Yip C.h. | Œ | 13 · 0 v · 2 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fighting Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 38 457 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202225 385 €Gains 20219 985 €
En carrière38 457 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPurton Z · Yip C. H.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNot A Single Doubt × Twirl (par Lonhro)PèreNot A Single DoubtMèreTwirl
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Multimore 9p1p0p4p1p | H6 | 7 | 21,555,5 kgcorde 7 | Mo H T Yung T.p. | 9 · 2 v · 1 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Multimore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 132 669 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2022122 023 €Gains 20210 €
En carrière132 669 € dont 125 142 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMo H T · Yung T. P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaphero × Cousin Bonnie (par Bon Hoffa)PèreKapheroMèreCousin Bonnie
Père de la mèreBon Hoffa
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Handsome Guys 0p0p19p0p | H5 | 11 | 21,554,5 kgcorde 11 | Ferraris L Tsui Y.s. | Œ | 4 · 0 v · 0 p | — | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Handsome Guys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.1 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 21,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurFerraris L · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSweynesse × Platinum Elle (par Elnadim)PèreSweynesseMèrePlatinum Elle
Père de la mèreElnadim
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Take What You Need 0p2p6p1p5p | H7 | 4 | 2054 kgcorde 4 | Maia R Whyte D.j. | 32 · 1 v · 16 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Take What You Need, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 344 242 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202277 743 €Gains 202135 504 €
En carrière344 242 € dont 53 632 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaia R · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast 'N' Famous × Sequential Charm (par Sequalo)PèreFast 'N' FamousMèreSequential Charm
Père de la mèreSequalo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Wins All 2p3p6p8p5p | H7 | 8 | 19,553,5 kgcorde 8 | Bentley H So W.y. | 20 · 1 v · 11 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wins All, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 230 548 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202242 694 €Gains 202172 273 €
En carrière230 548 € dont 51 569 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBentley H · So W. Y.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTesta Rossa × Fragrant Storm (par Exceed And Excel)PèreTesta RossaMèreFragrant Storm
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Melbourne Hall 5p3p7p9p6p | H6 | 9 | 1952,5 kgcorde 9 | Badel A Hall D.j. | 34 · 1 v · 13 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melbourne Hall, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendantePoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 264 496 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202242 694 €Gains 202199 145 €
En carrière264 496 € dont 68 759 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 19
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap19
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A · Hall D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarbour Watch × An Ghalanta (par Holy Roman Emperor)PèreHarbour WatchMèreAn Ghalanta
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.